Реставрация композитным материалом.

Добрый день! Появилась щель у основания между передними зубами. Кариеса нет, пломб нет, по снимку зубы ок. Вопрос: можно ли такой промежуток аккуратно запломбировать? Я сменила 5(!!!) врачей, каждый из которых на консультации "впаривал" виниры, тд. Это невыносимо! Я хочу сохранить свои зубы. Прошу ответить, что думаете. Может, они все правы? Или просто хотят побольше денег собрать.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Все верно,виниры лучший вариант.Запломбировать можно,но нужно будет всеравно зубы сверлить что бы сделать пломбы и закрыть щель.

Анна, зачем сверлить здоровые зубы!? На сайте каждой из клиник, где есть такая реставрация, описано, что стачивается 0,2 мм для очищения эмали и слой за слоем накладывается материал!

Я про это Вам и говорю ,что какая то часть эмали будет сточена борами и далее пломбы,но на практике такие пломбы всеравно приходится менять через несколько лет.

0,2 мм это маркетинговый ход,сточат больше,столько сколько позволит конкретная ситуация во рту в процессе,никто не измеряет толщину сточенную на самом деле.

Анна, ну и что? все пломбы меняют через несколько лет. И вы написали сначала не так, а категорично. Значит я права, что доктора просто впаривают, что подороже. Спасибо.

Анна, спасибо

Я ещё раз Вам могу повторить,что виниры самый лучший выбор в Вашей ситуации,это не про деньги,это про конкретный клинический случай и лучшее решени.

Анна, а желание пациента сохранить свои зубы, видимо, не надо учитывать. Да и возможности пациента. Вот все так и ведут диалог.

Я Вам не говорила что виниры это единственный вариант исправления щели между зубами.Тут Вам решать.В любом случае попробуйте сначала композитными материалами закрыть щель между передними зубами,потом поймёте подходит Вам такое или нет.Виниры не поздно будет установить и позже,если Вас что то не устроит с восстановлением композитами (пломбами).

Принятый ответ

Размоделировать , судя по фото, зубы можно пломбами и закрыть щель. С винтами при достаточно сильной стираемости зубов ( фото не очень информативно в этом плане, нужно видеть режущие края зубов), могут быть большие проблемы при эксплуатации

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы категорически не хотите обтачивать свои зубы ,можно проконсультироваться с ортодонтом ,может данный специалист(по прикусу) посоветует какой-то вариант,а так больше ничего сделать нельзя .То ,что написали доктора выше композитные или керамические виниры ,там идёт обточка зубов ,хоть и минимальная-это действительно самый оптимальный вариант.

Пол винир стачивается зуб просто минимально ,но все равно же стачивается, иначе материал просто не приклеится. Керамические виниры эстетичнее и долговечнее ,но они дороже.

Ольга, я не спрашивала про виниры.

Значит поставьте просто пломбы, контакт между зубами вам сделают хороший и щель уйдёт и потом ,когда пломбы будут терять свой эстетический вид,то поменяете их .