Гингивит протезирование Зубов
Отсутствовали двойки на верхней челюсти, с правой стороны удалили тройку, так как она стояла посередине, поставили мост на передние зубы, от тройки слева до четверки справа, на четверке гингивит, что может быть, оставили промывное пространство где удаляли тройку, имеется свежее кт, что это может быть, в стоматологии говорят что все тихо в этом месте
Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Воспаление десны только возле одного зуба ?
В остальном все в порядке?
Прилегание коронки проверял врач?
Нет ли нарушения? Если есть нарушение прилегания, то проблема уйдет только после коррекции коронки)
Сколько уже по времени длится воспалительный процесс?
Фото прикрепила, но есть кт я не могу почему то сюда его загрузить, возможно потому что с телефона, мне сказали с компьютера открывается без проблем, система vatech
Воспаление только возле одного зуба, врач сказал с прилежанием все хорошо, воспалительный процесс с самого начала, при использовании мазей проходит через время опять возникает
Попробуйте ссылку добавить )
По поводу 6 зуба я знаю, что его надо удалять
Значит есть травмирующий фактор все равно)
Ортопед проверял коронку или терапевт ?
Да, проверяли
Добавьте лучше фото в полости рта)
https://lk.waldorf-xray.ru/download.php?sid=1761755383427-321671669
Попробую открыть 🙏
Добавила фото
Да, воспаление локальное только)
Значит есть фактор, который раздражает слизистую( крошка цемента, небольшое нарушение целостности коронки)
По фото работа очень хорошо выполнена!
Еще одно важное дополнение, на этом зубе до установки коронки была полость некариозная чувствительная как выемка, не знаю как называется, могло ли это повлиять?
Коронка по идее закрывает же ее.
На какой поверхности была?
Коронка да, закрывает
Спереди и сбоку(слева)
Коронка закрывает, поэтому ямка вероятно не является причиной гингивита)
Тогда как варианты остаются? Цемент мне сказали не может быть, потому что якобы композитный, если она давит на десну как это проверить? Обратится к другому врачу?
Да лучше еще раз проверить все, и десну, коронку в том числе)
Расскажите пожалуйста как проверяют прилегание? Чисто визуально? Чтобы знать
Нет, проверяется инструментом специальным, острым) он заходит под десну и уже становится понятно, есть ли нарушение или нет)
Спасибо, поняла вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
Как давно был поставлен мостовидный протез?
Это очень частая проблема при установке мостовидного протеза. Если край коронки неплотно прилегает к зубу, в зазор попадает пища и бактерии, вызывая воспаление десны- гингивит.
Так же если край коронки слишком глубоко уходит под десну или имеет неровности, он постоянно травмирует десну, вызывая хроническое воспаление.
Прикрепите фото пожалуйста🙏
Протез был поставлен в марте этого года
Можете ссылку прикрепить на КТ.
Проблемы сразу начались? Проф гигиену проводили после установки мостовидного протеза? Прикрепите еще фото из полости рта.
Посмотрю. Отпишусь вам.
Фото добавила
Клиновидный дефект наверное был. Вам его пломбировали?
Я не знаю что это такое, объясните пожалуйста, вообще этот зуб живой
По фото коронка закрывает ваш дефект, наврятли он какой-то повлиял.
Воспаление в области одного зуба-опорного. Видимо коронка слишком длинная, как я и предполагала. Край глубоко уходит под десну и травмирует ее, вызывая хроническое воспаление. Пока не решите проблему с коронкой, воспаление никуда не уйдет. Вам необходимо обратиться к ортопеду, который вам ставил коронку.
Он говорит что все хорошо, как тогда быть? Это же получается переделывать весь мост?
Длинна коронка вы имеете ввиду длинный мост?
Край коронки слишком глубоко заходит под десну
Когда устанавливали мост, больно было?
Нет, боли не было
Когда нитки только для слепков делали было больно
Если дело в коронке, то да, переделывать весь мост.
Я бы вам порекомендовала для начала провести проф гигиену полости рта. Затем понаблюдать.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Если не пройдет, то обратитесь снова к ортопеду, пусть еще раз проверит прилегание коронки, дело скорее всего в ней, больше причин быть не может, т.к. воспаление локальное, только около данного зуба.
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление слизистой десны локальное, гингивит.
Он появляется при наличии травмы в этой области.
То есть скорее всего в этой области либо коронка давит , либо излишки цемента есть , которые также травмируют.
В таких случаях нужно очно посетить стоматолога ортопеда и подкорректировать.
Мне сказали композитный цемент не может быть излишек, это правда?
Сказали что все установлено хорошо, как узнать что она давит?
Отправила вам ещё кт
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить гингивит- воспаление десны. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу- ортопеду. Возможно, имеется нарушение прилегания коронки.
Также важно исключить избыток цемента. Если при фиксации конструкции цемент попал в поддесневую область и не был полностью удален, он может вызывать постоянное раздражение и воспаление десны.
Отправила в вам ещё кт
Мне сказали что цемент композитный и что проблем с ним быть не может
Прилегание проверяли все хорошо сказали
Обратится к другому врачу? И как проверяют прилегание?
Принятый ответ
Да, без очного осмотра в подобной ситуации не обойтись. Прилегание проверяют специальным острым инструментом. Инструмент в норме скользит плавно, не проваливается и не застревает. Он издает характерный звук при движении по гладкой поверхности.
Если же инструмент застревает, проваливается в щель или цепляется за край - это может быть признаком неплотного прилегания
Поняла вас, спасибо большое!