Дискомфорт в переднем зубе

2 дня назад почувствовала дискомфорт в переднем зубе после того, как попила чай с конфетой. На протяжении этих дней, он не болит и как будто ( даже не знаю как описать) просто я его чувствую. Сейчас нахожусь на отдыхе, вернусь в Россию после 26 сентября. Подскажите что это такое ?

Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Зуб болит? Если да, то какого характера боли? Кариес есть? Пломбы? Рентген снимок зуба? Прикрепите рентген снимок и фотографию зуба в полости рта, пожалуйста. Очень мало информации для ответа на вопрос.

Здравствуйте, зуб не болит. Я просто чувствую его. Пломба на зубе есть. Я прикрепила фото. Ещё если это что то даст, мне ребёнок заехала с прыжка головой в зубы

Нервы есть? В таких случаях рекомендуется пока 2 недели на зуб не накусывать ничего. После возвращения к врачу на рентген и лечение (если нужно)🙏🏼

Нерва думаю нет

Щадящая диета до приема врача, возможно связки зуба травмированы

А щадящая диета это что имеется ввиду ?

Не накусывать на зуб твердой пищей

Поняла . Спасибо большое

Здоровья🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Можете ли Вы вложить фотографию зубов центральных, пожалуйста? 🙏🏻
Скорей всего, или скрытый кариес начальный, или чувствительность просто, бывает такое после употребления кислого (ягод, фруктов, вина).

Здравствуйте. Сейчас прикреплю

Мне ребёнок неделю назад прыгнула головой в зубы, когда из машины выходила . Такое может спровоцировать, что чувствую дискомфорт в зубах?

Да, конечно. Тоже может давать дискомфорт такой

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина)
Добавьте фото переднего зуба для более полной информации)
Зуб лечили до этого?
Десна спокойна, без отека?
На раздражители не реагирует? Холодное, горячее например?
При накусывании нет реакции ?

Здравствуйте.Лечила в 2017 году. Зуб с пломбой . Не реагирует на горячее и холодное

Зуб живой? Нерв не удаляли?
Скорее всего есть нарушение герметичности пломбы, или развился вторичный кариес)

Пока стараться не нагружать особо зуб, то есть не грызть на нем)
По приезду врач осмотрит зуб и при необходимости сделает рентген снимок и заменит пломбу)

Зуб не живой наверно, честно не помню . Поняла . Спасибо большое

Да, по фото достаточно объемная пломба, поэтому да нагрузку пока снимите
И старайтесь не купаться в холодном бассейне/ море, не сидеть под кондиционером)

Может нужно чем нибудь прополоскать?

Если на данный момент никакого изменения слизистой вокруг зуба нет, тогда смысла в полосканиях нет 🙏
Просто пока беречь его)

Изменений нет) спасибо большое

Будьте здоровы))

А ещё может такое быть, мне ребёнок с прыжка заехала головой в зубы неделю назад?

Из за этого может быть дискомфорт?

Чаще он появляется сразу после травмы дискомфорт, но удар мог «разгерметизировать» пломбу и поэтому постепенно пошла реакция

Поняла , спасибо за ответы 🌹

Пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте,
Что именно чувствуете? Ощущение распирания изнутри? Не реагирует ли зуб на горячее холодное? Лечили ранее этот зуб?
Не было травматизации области? Желательно сделать снимок и посмотреть. Можно прикрепить фото зуба.

Здравствуйте. Зуб лечила в 2017 году. На холодное и горячее не реагирует. Неделю назад ребёнок с прыжка головой мне заехала в зубы

Вероятнее всего в этом и причина, мог потревожить зуб. Если нет других жалоб, то пока ничего предпринимать не нужно. Как будете в России , сделайте рентген снимок. Скорее всего боль пройдет в ближайшие пару недель. Предполагаю, что при ударе в зуб немного повредили связку зуба, из за этого ощутимая боль. Всего хорошего)

Я загрузила фото зубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, неприятные ощущения в переднем зубе могут быть связаны с тем, что пломба, поставленная ранее, частично потеряла герметичность или под ней начал формироваться вторичный кариес. То, что зуб не реагирует на холодное и горячее, говорит о том, что нерв, скорее всего, сохранён, но чувствительность снижена.

Пока вы на отдыхе, серьёзной угрозы нет. Постарайтесь просто не нагружать этот зуб — не откусывать им твёрдые продукты. После возвращения стоит обратиться к стоматологу: доктор осмотрит зуб, при необходимости сделает рентген и заменит пломбу.

В целом ситуация не требует срочности, спокойно дождитесь осмотра после поездки.

Здравствуйте, я загрузила фото зуба. Мне неделю назад ребёнок с прыжка головой заехала в зубы. Может это быть связано?

Возможно, но не факт. Сказать что именно этот удар послужил разгерметизации не могу сказать. Причины могут быть разные, совокупность разных факторов могут вместе в итоге привести к тому.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Попробуйте ,подробнее описать характер дискомфорта .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Дискомфорт именно в зубе или в слизистой ,рядом с ним?Будет больше информации и легче ответить на вопрос

Добрый вечер. Боль как распирающая, не болит сам зуб . Слизистая чистая

К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.. Возможно была в какой-то момент на зуб сильная нагрузка , укусили ,что-то жёсткое и из-за этого такая реакция. Тут ,в любом случае избегайте по возможности ,жесткой пищи ,постарайтесь нагрузки на зуб минимизировать. Если жалобы усилятся и станут более конкретными , постарайтесь хоть снимок рентгеновский сделать , будет понятнее ,что происходит.Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в губу у проекции верхушки корня зуба?

Отека нет, ничего из этого нет. Ребёнок неделю назад ударил в зубы головой с прыжка

Что отёка нет ,это очень хорошо . Жалобы очень не выраженные и не конкретные,это тоже хорошо . Понаблюдайте за ситуацией , может функциональный перегруз возник на фоне индивидуальных особенностей прикуса , удар недельной давности,скорее всего не причём.