Увеличены лимфоузлы

Добрый день,пару недель назад делала узи лимфрузлов шеи,все они были не более 5 мм,неделю назад решила сделать ещё раз ,результаты совсем другие -подчелюстные узлы увеличились в несколько раз ,сделала несколько узи в разных клиниках ,результаты разные ,помогите разобраться ,может ли узел вырасти за неделю в несколько раз,или их просто не все врачи узи видят ?Так же у меня появился подбородочный лимфоузел,по узи -нормальный .В анамнезе тонзиллит и пульпит шестёрки справа ,но пульпит давно,а узлы получается увеличились за неделю ,стоит ли переживать на предмет онкологии

45 лет

Здравствуйте.
Результаты узи у разных врачей и на разных аппаратах сравнивать нельзя.
Нужно выполнять узи у одного специалиста и на одном аппарате.
Увеличение лимфоузлов может быть вызвано наличием очагов хронической инфекции (лор органы, зубы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья, добрый вечер ,я это понимаю ,но тут и описание разные ,посмотрите пожалуйста ,по описанию лимфоузлы не вызывают опасения ?И волнует вопрос ,могли ли они так резко увеличиться с пяти мм ,узи не стала прикреплять ,если нужно добавлю ,до 19 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья, сейчас нахожусь в отпуске,до отъезда все узлы были 5 мм ,если нужно ,прикреплю узи

По описанию данных за злокачественность нет однозначно.
Такие цифры увеличения л/у за неделю может быть. Возможно у Вас хороший иммунный ответ лимфатической системы на какую то инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья, я правильно поняла,это не онкология?И ещё вопрос -появился подбородочный ,по узи тоже нормальный,это тоже иммунный ответ на что то?Просто кроме зуба ничего не беспокоит ,да и он я бы не сказала ,что беспокоит )Вот и переживаю ,от чего они вдруг увеличились

Подбородочный совсем маленького размера, в норме он должен быть.
Возможно его раньше просто не описывали из за малого размера.
Погрешность в 1см маловероятна.
Но повторюсь, разные узи сложно правильно сравнивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья, я сама его нащупала ,раньше не прощупывался (подбородочный)в общем по итогу ,лимфоузлы не онкологические ,успокоиться и лечить зуб ??Последний вопрос-зуб вверху ,мог спровоцировать узлы подчелюстные ?

Принятый ответ

Лимфоузлы не злокачественные, не переживайте.
Связь между верхними зубами и подчелюстными л/у есть конечно, лимфатические сосуды головы и шеи это единое целое.
Лечите зубы и тонзиллит и асе будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья, огромное спасибо за консультацию !

Здравствуйте.
Подозрения на онкологию здесь нет абсолютно!
Нужно лечить хроническую/острую рядом расположенную инфекцию.
По размерам в миллиметрах разные аппараты могут давать разные картины, сравнивать тут будет сложно.
В общем не беспокойтесь на счёт онкологии, сначала лечение, после лечения через 3-4 мес можно проконтролировать лимфатические узлы на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, спасибо за ответ,там разногласия не в мм,вот я о чем ,а в сантиметр )а некоторые узи врачи вообще не видят их,не знаю ,на что опираться ,ну буду лечить зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, по подбородочному вопрос ,он от чего мог появиться ?И действительно может быть погрешность в 1 см?