Консультация педиатра /

Ангина или нет — вопрос №1015111

Здравствуйте, у детей темпа со среды 39,5, каждые 6 часов. Сегодня уже 37,4. Но горло больно глотать. Прикладываю фото, первые 2 одного ребёнка, и 3,4 другого ребёнка. Доктор был сказал вирус такой ходит. Горло в пупырышках будто. Но это было вчера. Подскажите, не нужны антибиотики?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Жду фото)
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила

Педиатр, Эндокринолог
Сделайте стрептатест, сдайте кровь и мочу детям. Фарингит, тогзиллит есть, но может быть и энтеровирус, аденовирус, тем более температура на спад пошла. Опрошенные горла тантум верде, снижение температуры -такое лечение пока что
Клиент
Мария, на герпесную или стоматит не похоже? Если темпа на спад пошла, больше шансов что вирусная инфекция? Тестов нет в аптеках
Педиатр, Эндокринолог
Надо посмотреть как будет к вечеру, если более 3 суток выше 38, оо антибиотик. Ну и анализ крови посмотреть-там признаки бактериальной или вирусной инфекции. По фото ангина неявно гнойная
Клиент
Мария, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
Педиатр, Эндокринолог
Приложите фото
Клиент
Мария, приложила
Педиатр, Эндокринолог
Элементы те же,что и в горле. Это типа энтеровирус, распространяется по ротоврй полости. Тогда надо антисептик: фурациллин или мирамистин, помле этого холисал
Клиент
Мария, есть винилин, подойдёт?
Педиатр, Эндокринолог
Да, хорошо подставляет. Убрать все раздращающее-холодное, горяее, кислое и острое
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Фото пока нет.
Но чтобы понять нужен ли антибиотик можно ещё сделать стрептотест - продается в аптеках.
Если он положительный, тогда антибиотик нужен.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, загрузила фото, нпт в аптеках почему то их
Клиент
Валентина, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
Клиент
Педиатр
Вижу фото, учитывая , что высыпания не только на миндалинах, но и на задней стенке глотки, на небе.то скоре всего это Вирусная инфекция-.
Но можно сделать стрептотест и ещё помогает ОАК.
Пока- частые полоскания- зева- можно солвые растворы
Тантум верде и мирамистин.
С целью обезболивания - парацетамол и ибупрофена.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, на герпесную или стоматология не похоже?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Убедительных данных за бактериальную ангину по фото нет.
Сделайте Стрептатест (продается в аптеках), если положительный, то нужны антибиотики.
Сдайте общий анализ крови.
Пока предположительно вирусная инфекция
Клиент
Татьяна, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это афтозный стоматит.
Можно на них наносить гель Метрогил-дента или Холисал . 3-4 раза в день.
Такой стоматит так же часто в вирусной природы
Педиатр
Добрый день. Следует сделать стрептотест или хотя бы клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на инфекцию вирусной этиологии, но я бы рекомендовала для уточнения сдать общий анализ крови, для корректировки лечения. Можно также сделать стрептатест ( он продается в аптеке). На данный момент можно орошать горло спреем Тантум Верде. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Элла, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,на 2 фото видно белый налёт на миндалинах.Решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии можно сдав оак с лейкоцитарной формулой или выполнив стрептотест.Так то у Вас на фоне лечения положительная динамика,температура снизилась,лечение эффективно.
Клиент
Светлана, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
ЛОР, Детский ЛОР
налеты легко снимаются?попробуйте снять ватной палочкой под языком?возможно грибок
Клиент
Светлана, фото приложила, это не налеты
ЛОР, Детский ЛОР
это вирусная инфекция,сейчас можно ларипронт рассасывать,обрабатывать мирамистином 2-3 р/д и гексоралом 2 р/д.
Педиатр
Здравствуйте. Визуально больше похоже на вирусную инфекцию ( энтеровирусную герпангину). Необходимости в антибиотиках нет. Конечно, с выполненным тестом на пиогенный стрептококк было бы спокойнее. Но найти в аптеках сложно. Стрептатестов давно нет. Иногда можно найти альтернативу, называется "тест набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков группы А..." или сдать анализ в лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
Педиатр
Екатерина, как стоматитнве язвочки? Можете приложить фото?
Педиатр
Екатерина, увидела. Орошайте язвочки мирамистином 3 раза в день. 5-7 дней. Не желательно принимать горячую, кислую еду и напитки. Может щипать.
Клиент
Лариса, а что это? Стоматит?
Педиатр
Екатерина, да этот вирусная инфекция, предположительно энтеровиоусная. Такие же язвочки в горле на дужках. Те, элементы, котрые в полости рта , можно назвать стоматит.
Педиатр
1) В идеале сделать стрептотест
2) но так как вы пищите что их нет сейчас в аптеках, то ориентируясь на клиническую картину и на улучшение (спад температуры) то можно обойтись без антибиотиков на данном этапе
Клиент
Евгений, подскажите, к такому около ещё вылезли белые пятна под языком и на щеке, чем лечить их и что это
Педиатр
Вирусные высыпания, обработка холисалом, мирамистином, полоскания антисептиками, лизобакт