Ребёнку на узи написали признаки гидронефротическая трансформация левой почки. Только операция?
Ребёнку 1,5 месяца на узи выявили, что левая почка сегментированное формы. Размер 58/28мм. Синус обычной структуры и эхогенности. Лоханка расширена и гиперэхогенно подчёркнута до 18 мм( чашечки резко расширены до 8мм).
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение может быть связано с пузырно-мочеточниковым рефлюком. В этом случае необходима операция. Но, предварительно необходимо пройти рентгенологическое обследование в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты узи. Нужно наглядно посмотреть описание результата, чтобы дать вам рекомендации. Также какие результаты общего анализа мочи? Внутриутробно ставили пиелоэктазию или гидротрансформацию почки?
Татьяна, ни на одном скрининге ничего подобного не ставили. Мочу только в понедельник пойдем сдавать.
Вы знаете, я первый раз вижу такое непонятное описание узи. Не указаны не размеры паренхимы , ни размеры мочеточников. О гидротрансформации говорим , когда истончается паренхима почки за счет расширения ЧЛС ( в описании нет ни одного слова об этом). Я бы порекомендовала проконтролировать узи в другом месте. При наличии признаков гидронефроза необходимо будет провести рентгенологическое обследование в урологическом или нефрологическом стационаре.
Принятый ответ
Добрый день! Гидронефроз серьезная тема. Скорее всего имеется пиелоэктазия, которую наблюдать до гола жизни ребенка. Выполнить УЗИ еще раз на другом аппарате у другого специалиста + общий анализ мочи с микроскопией осадка.