Консультация уролога /

Хронический цистит? — вопрос №1016040

Здравствуйте! Мне 33 года. За всю жизнь болела циститом 3 или 4 раза. Но, 2 года назад, мы переехали в страну с жарким климатом, и у меня тут начались проблемы. За год раз 7 я болела циститом, как я подозреваю. Возможно, это был не он. Но, симптомы схожие : постоянно хочется в туалет, при этом, мочи фактически не выделяется. Внизу живота ощущение расписание, прям давит всё в лабковой зоне. Температуры и крови не было. Иногда бывали боли, сопровождающиеся ознобом, резь. Лечилась в основном фурадонином. Дело в том, что тут с медициной все не так легко, поэтому каждый раз сдавать анализы и выявлять не получалось. Лечилась фурадонином, монуралом. Проходила тут обследование : почки, гинеколог смотрел, брали мазки... Сказали, что по гинекологии всё чисто. Тем летом, в отпуске, в России, во время очередного обострения, я посетила 3 урологов. Никто из них мне не поставил однозначного диагноза. 1 стал подозревать мобильность уретры. Сделал мне цистоскопию в момент обострения, но к сожалению, заключения на руки не дал. Как я поняла, по результатам ничего страшного не выявили. Так же предлагали операцию на уретру как решение возможное и всё. Второй доктор сделал УЗИ на остаточную мочу. Проверил почки. Всё тоже было в норме, отклонений не выявлено. 3 доктор лишь развёл руками, сказав, что "лечение вам назначено, вот и лечитесь. От меня чего хотите?" Даже на вопрос о целесообразности проведения операции на уретру, однозначного ответа мне никто не дал. Прилагаю анализы, которые остались у меня на руках. Возможно, что- то из них пригодится. После походов по врачам, я опустила руки. На год уехала в жаркую страну, про цистит забыла! А в этом отпуске, у меня опять произошло обострение. И вот, уже больше месяца, оно периодически мучает меня. Пила монурал, 2 раза. Не помог! Сейчас пью антибиотики амоксиклав, 4- й день. Но, эффекта особого тоже не чувствую.
Пожалуйста, помогите мне разобраться с этой проблемой. Ввиду нахождения в чужой стране, сдать необходимые анализы, у меня вряд ли получится... Но, возможно, есть хотя бы какие-то предположения... Буду очень благодарна!

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если говорили про такую операцию, тогда у вас обострения должны быть четко связаны с половым контактом, т.е. иметь место посткоитальный цистит. Есть взаимосвязь?
Не увидел среди анализов результат посева мочи.
Клиент
Владимир, среди анализов точно не отследили. Половая жизнь с мужем регулярная. Пыталась отследить. Иногда, на след день после ПА возникали эти проблемы. А , иногда, и без того...

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если чёткой взаимосвязи с ПА нет, то операция вам точно не показана!
Вы находитесь в другой стране, а доступ к лекарствам характерных для России у вас есть?
Клиент
Владимир, спасибо за ваш ответ по поводу операции, для меня это очень важно!
Лекарства есть возможность привезти из России.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда можно заказать Макмирор в таблетках, принимать по 1 таб 3 раза в день 10 дней.. Галавит во флаконах по 100 мг, колоть 1 раз в день 10 дней, разводить в 2.0 мл. физраствора. Свечи Суперлимф 25 мг по 1 свече на ночь 10 дней. Плюс гель Фагогин, использовать нанося на область наружного отверстия уретры и на входе во влагалище. Так же можно использовать его как люмбрикант при ПА.
Клиент
Владимир, большое спасибо!
Владимир, подскажите, пожалуйста, при возможных повторениях, есть ли необходимость в приёме антибиотиков? И какой можно заказать на всякий случай с России? Чтобы хорошо работал при цистите...
Боюсь, что в следующий раз заказать препараты оттуда получится не скоро
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Макмирор по эффективности не уступает антибактериальным препаратам и рекомендован в лечении о. цистита.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибиотик принимайте до 7 дней. Подключить и к лечению Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь в течение 3 дней, затем по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней. Дискомфортные ощущения должны будут пройти. Нормализуется работа всей мочевыделительной системы в целом. Необходимо длительная терапия, так как после воспаления может сохраняться остаточная симптоматика, но оценить эффективность лечения можно будет только сдав общий анализ мочи, который можно будет проконтролировать через 10-14 дней после окончания лечения антибиотиком. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.
Клиент
Галина, спасибо!