Здравствуйте! Прикрепляю узи. По не му ставят гиперплазия? Полипы? Аденомиоз? Беспокоит кровомазание и обильные месячные со сгустками(они у менявсегда такие были) ,назначили дюфастон, на 3 цикле месячные меньше стали, но иногда бывает коричневатая мазня вне зависимости от цикла
Не достаточно информативное описание . Больше данных за полип эндометрия. Толщина эндометрия в пределах нормы , признаков гиперплазии нет. Рекомендую очно посетить специалиста, обсудить проведение гистероскопии с целью диагностики патологии эндометрия
Валерия, но почему тогда идёт кровомазание не сильное от аденомиоза? Я по поводу этого на узи ходила, назначили дюфастон все равно иногда коричневым мажет еле заметно
Потому что это один из главных симптомов эндометриоза . Дюфастон это не самый лучший вариант его коррекции. Он довольно слабый. Вы принимаете с 5 по 25 день цикла?
Валерия, но вот мне не понятно почему узист не пишет про аденомиоз, а если дюфастон буду принимать с 5 по 25 и мазня её прекратится, нужно другие препараты принимать?
Хотелось бы понять еще, что по УЗИ, если полипоз - то полипы нужно удалять, они могут давать мазню. Поэтому пока принимайте Дюфастон и повторите УЗИ, далее по результатам УЗИ.
Возможно, тоже по УЗИ мало понятного. В случае эндометриоза рекомендован приема диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в составе КОК (Силует, Жанин). Дюфастон также возможно применять .