Расшифровка риноцитограммы

Добрый день. Уже месяц беспокоит насморк, в основном заложенность, но и текут иногда, сдал риноцитограмму. Эпителий плос 5-6 Мерцат 2-3, лейкоциты 10-20, нейтрофил 70%, лимф 10%, эоноз 15%, микрофаги 5%, слизь и кокки по 1.эритроц -.

33 года

по риноцитограмме больше данных за бактериальный процесс . тк есть увеличение лейкоцитов и нейтрофилов
Советую сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам

Крюков, спасибо, и по результатам скорее всего надо пролечить антибактериальными препаратами типа Полидекса ? Если там будет выявлено усл.потагенн бактерии.

Принятый ответ

да , все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! бактериальная инфекция, по лечению ринофлуимуцил 2в-3р 7дн туалет носа аквалор протект через 7 минут и на чистый нос полидекса( трамицент ,изофра) 2в-3р 5-7дн нос , цетрин 1т-1р 7-10дн, синупрет 2т-3р 10дн если нет аллергии на травы

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно еще сделать рентген ппн, учитывая длительность заболевания.
по риноцитограмме бактериальное воспаление и аллергическое.
ринофлуимуцил 2 впр *3 р.д. , промывайте полость носа солевым раствором, аккуратно высморкать, потом полидекса по 2 впр * 3 р.д.- 7 дней.