Назначение Дюфастона при эндометриозе и миоме.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 48 лет, в ноябре 2021выявили миому (9мм) на фоне эндометриоза 2 ст. К доктору не обратилась тогда. 10.08.2022 опять прошла УЗИ (на 8 день от начала менстр.): миома (только 6мм) на фоне эндометр. 2 ст. и подозрение на полип цервик.к. На следующий день была у гинеколога (получается на 9 день): полип не подтвердился, сказала сделать позже контр. УЗИ и назначила Дюфастон. Хотя, я сказала, что жалоб нет у меня. Цикл +/- 2 дня норм., боли редко бывают, но такая ситуация с 12 лет у меня. Единственное, может чуть чуть более скудная стала менструация. Принимаю Дюфастон 3 - й день и переживаю, ведь я даже анализы не сдала на гормоны. Не вырастет ли миома на фоне приёма препарата? ( Если надо могу прикрепить эти 2 УЗИ (2021 и 2022 г.) и назначение доктора.

Перекрёстная аллергия, гипертония, аритмия, загиб желчного пузыря.
48 лет

Добрый день! Если у Вас нет жалоб, то ничего принимать не надо, только контроль узи матки и придатков раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, дело в том, что уже начала принимать. Сегодня третий день.

Какая схема приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, 2 раза в день с 16 д. ц. по 25 д. ц.

Этот цикл допринимайте и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо! Есть вероятность увеличения узла именно на фоне приёма?

Нет, не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, благодарю. Гинеколог, по поводу исключения полипа ц. к. сказала, что либо это был сгусток менстр. крови, либо сам полип настолько маленький, что она не видит его и пока думать о нём не стоит. УЗИ я прикрепила

По узи нет кровотока, значит, это не полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, на шейке матки множественные кисты до 6 мм. Насколько я знаю, мнения врачей расходятся по этому поводу. Мне сказали просто следить за их динамикой и всё. Ничего не делать больше. Каково Ваше мнение?

Принятый ответ

С кистами эндоцервикса ничего не делают, только наблюдают

Елена, здравствуйте. Вам этот препарат не показан, можете его не принимать. Контролируйте узи раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Уже начала принимать, сегодня третий день. Насколько я знаю, нельзя такие препараты редко бросать. Назначение: с 16 д. ц. по 25 д. ц. (1 т. 2 раза в день)

Тогда этот цикл допейте, чтобы не было нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо! Прочитала, что в числе побочек - рост миомы. Переживаю теперь.

Миома у Вас очень маленькая, на неё вообше препаратами действовать не нужно.

Здравствуйте, нет, если вас ничего не беспокоит, не нужно ничего принимать, контроль узи омт раз в год или в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, сегодня третий день приёма. (( Можно так резко бросить?

У вас миома маленьких размеров, дюфастон не нужно, принимайте один месяц по схеме, дальше не возобновляйте

Добрый день.
Дюфастон наоборот подавляет рост миомы.
Но она у вас маленькая и если нет жалоб , то назначения Дюфастона не совсем обоснованы.

Добрый день.
Дюфастон наоборот подавляет рост миомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте! По поводу миомы: по УЗИ от 30.11.2021 миома была 9 мм., а сейчас, спустя 9 месяцев, стала 6 мм. Как такое возможно?)) Лечения не было за этот период. По поводу назначения: гормональные препараты назначаются не после анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, и ещё такой момент. Уже после начала приёма Дюфастона прочла, что в настоящее время большинство гинекологов придерживаются мнения, что Дюфастон, именно в отношение эндометриоза, не эффективен. Эффективен препарат Визана (если я правильно помню название). Я, разумеется, не брошу сейчас пить Дюфастон и пропью 10 дней (как и назначили), но хотелось бы знать всё таки.)

Изменения размеров миомы незначительные и это могут быть погрешности УЗИ.
Относительно эндометриоза, то да , визана эффективна, но если есть клинические проявления эндометриоза.
Просто так нет необходимости в назначении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, можете глянуть прикреплённое УЗИ?)

Принятый ответ

Ну больше проблема у вас в полипе, а не во всем что вы перечислили.
Если он действительно есть, то его необходимо удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, гинеколог не нашла, сказала наблюдать надо. Через несколько месяцев сделать контр. УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, так полип может быть без кровотока?