Назначение Дюфастона при эндометриозе и миоме.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 48 лет, в ноябре 2021выявили миому (9мм) на фоне эндометриоза 2 ст. К доктору не обратилась тогда. 10.08.2022 опять прошла УЗИ (на 8 день от начала менстр.): миома (только 6мм) на фоне эндометр. 2 ст. и подозрение на полип цервик.к. На следующий день была у гинеколога (получается на 9 день): полип не подтвердился, сказала сделать позже контр. УЗИ и назначила Дюфастон. Хотя, я сказала, что жалоб нет у меня. Цикл +/- 2 дня норм., боли редко бывают, но такая ситуация с 12 лет у меня. Единственное, может чуть чуть более скудная стала менструация. Принимаю Дюфастон 3 - й день и переживаю, ведь я даже анализы не сдала на гормоны. Не вырастет ли миома на фоне приёма препарата? ( Если надо могу прикрепить эти 2 УЗИ (2021 и 2022 г.) и назначение доктора.
Добрый день! Если у Вас нет жалоб, то ничего принимать не надо, только контроль узи матки и придатков раз в полгода
Илона, дело в том, что уже начала принимать. Сегодня третий день.
Какая схема приема?
Илона, 2 раза в день с 16 д. ц. по 25 д. ц.
Этот цикл допринимайте и все
Илона, спасибо! Есть вероятность увеличения узла именно на фоне приёма?
Нет, не будет
Илона, благодарю. Гинеколог, по поводу исключения полипа ц. к. сказала, что либо это был сгусток менстр. крови, либо сам полип настолько маленький, что она не видит его и пока думать о нём не стоит. УЗИ я прикрепила
По узи нет кровотока, значит, это не полип
Илона, на шейке матки множественные кисты до 6 мм. Насколько я знаю, мнения врачей расходятся по этому поводу. Мне сказали просто следить за их динамикой и всё. Ничего не делать больше. Каково Ваше мнение?
Принятый ответ
С кистами эндоцервикса ничего не делают, только наблюдают
Елена, здравствуйте. Вам этот препарат не показан, можете его не принимать. Контролируйте узи раз в 6 месяцев.
Екатерина, здравствуйте! Уже начала принимать, сегодня третий день. Насколько я знаю, нельзя такие препараты редко бросать. Назначение: с 16 д. ц. по 25 д. ц. (1 т. 2 раза в день)
Тогда этот цикл допейте, чтобы не было нарушения.
Екатерина, спасибо! Прочитала, что в числе побочек - рост миомы. Переживаю теперь.
Миома у Вас очень маленькая, на неё вообше препаратами действовать не нужно.
Здравствуйте, нет, если вас ничего не беспокоит, не нужно ничего принимать, контроль узи омт раз в год или в полгода
Мая, сегодня третий день приёма. (( Можно так резко бросить?
У вас миома маленьких размеров, дюфастон не нужно, принимайте один месяц по схеме, дальше не возобновляйте
Добрый день.
Дюфастон наоборот подавляет рост миомы.
Но она у вас маленькая и если нет жалоб , то назначения Дюфастона не совсем обоснованы.
Добрый день.
Дюфастон наоборот подавляет рост миомы.
Алексей, здравствуйте! По поводу миомы: по УЗИ от 30.11.2021 миома была 9 мм., а сейчас, спустя 9 месяцев, стала 6 мм. Как такое возможно?)) Лечения не было за этот период. По поводу назначения: гормональные препараты назначаются не после анализов?
Алексей, и ещё такой момент. Уже после начала приёма Дюфастона прочла, что в настоящее время большинство гинекологов придерживаются мнения, что Дюфастон, именно в отношение эндометриоза, не эффективен. Эффективен препарат Визана (если я правильно помню название). Я, разумеется, не брошу сейчас пить Дюфастон и пропью 10 дней (как и назначили), но хотелось бы знать всё таки.)
Изменения размеров миомы незначительные и это могут быть погрешности УЗИ.
Относительно эндометриоза, то да , визана эффективна, но если есть клинические проявления эндометриоза.
Просто так нет необходимости в назначении.
Алексей, можете глянуть прикреплённое УЗИ?)
Принятый ответ
Ну больше проблема у вас в полипе, а не во всем что вы перечислили.
Если он действительно есть, то его необходимо удалить
Алексей, гинеколог не нашла, сказала наблюдать надо. Через несколько месяцев сделать контр. УЗИ.
Алексей, так полип может быть без кровотока?