Консультация гинеколога /

Аднексит? апоалексия? — вопрос №1016898

Здравствуйте, я болею аднекситом, вчера с друзьями посетили квест , меня кто-то нечаянно толкнул и я ударилась спиной об угол. Через пару часов начались острые боли в правом боку, отдаёт в ногу. До этого боли были больше ноющие.
Сделала узи, там свободная жидкость в области малого таза 30-40 мл.
Подскажите, что это может быть?
Я на КОК, конец цикла.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Не факт, что боли связаны с гинекологией. На КОК тем более скорее всего не было у Вас доминантного фолликула что бы получить апоплексию.

Можете прикрепить УЗИ? Что ещё беспокоит? Головокружение, слабость, тошнота?
Клиент
Лидия, головокружение от острой боли

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, можете УЗИ прикрепить ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! От удара не будет аднексита или апоплексии на фоне приема КОК. Прикрепите результат узи
Клиент
Илона, аднексит был до удара , я лечила его
Просто боль усилилась
Акушер, Гинеколог
В правом боку болит сзади или в паху?
Клиент
Илона, в паху. Возможно, это совпадение с ударом просто
Акушер, Гинеколог
Алиса, пусть Вас хирург посмотрит, чтобы исключить аппендицит
Клиент
Илона, посмотрел, исключил уже
Акушер, Гинеколог
Проблем со стулом нет? Писать не больно?
Клиент
Илона, нет, проблем нет
Переживаю откуда в животе эта жидкость ?
Акушер, Гинеколог
Эта жидкость может быть и при воспалении кишечника, и при воспалении мочевыводящих путей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не похоже, что боли гинекологические. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости еще.
Клиент
Дилара, но они гинекологические. У меня болит яичник. И жидкость в животе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ощущаете где находятся ваши яичники? Жидкость в тазу может быть обусловлена аднекситом, но удар никак не ухудшил бы течение вашего аднексита, тем более если вы его лечили. Если вы болеете аднекситом это не значит, что у вас не может быть других заболеваний, а при острых болях важно исключить травму той же самой почки например.
Что касаемо апоплексии, то на КОК ее не бывает
Клиент
Дилара, конечно, я знаю, где находятся яичники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я понимаю, что вы знаете где они находятся. Я говорю вам о том, что невозможно ощущать яичники, вы можете лишь чувствовать боль в области яичников, но точно знать что это яичник нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если все же увязывать гинекологию с травматологией, то может быть или разрыв кисты, или апоплексия. Что при приеме Кок, в общем, маловероятно.
Если симптоматика вскоре не стихнет, попробуйте повторить узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если у Вас состояние ухудшается, лучше поехать в стационар и сделать пункцию заднего свода, чтобы исключить внутрибрюшное кровотечение. Если жидкость будет прозрачная, скорее всего, это экссудат от воспаления в яичнике. По узи и кровь и прозрачная жидкость не разливаются. Ориентироваться стоит только на состояние
Клиент
Лейла, 30 мл это много?
Клиент
Лейла, нет, не ухудшается состояние
Стабильное
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, 30 мл это не много, но это было на момент обследования. Нужно смотреть в динамике, повторить узи через пару дней ( если состояние позволяет). Если состояние стабильное, тогда наблюдать нужно, необходимости в госпитализации нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне кок апоплексия не может быть, так овуляция не происходит
Но обострение аднексит вполне возможен. Боли по прежнему сохраняется или стала менее интенсивнее?