Консультация гастроэнтеролога /

Что пропить — вопрос №1255513

Здравствуйте! Подскажите что пропить при таких анализах? Беспокоит распирание под правым ребром и иногда боль, жидкий стул , переодически поднимается температура до 37,3 не выше. По УЗИ только гепатоз печени

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно такие жалобы? После чего появились ? Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Узи внутренних органов делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! 6 месяцев точно, УЗИ делала, гепатоз печени, больше ничего не выявили, крови слизи нет. Температура поднимается каждый день и опускается, в туалет хожу от 2-3раза

Клиент
Екатерина, по рецепту врача пропила, энтерол, дибикор, фосфоглив,, риофлора, ниаспам, нексиум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол узи пожалуйста ,
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть перетяжка в желчном пузыре , это ваша анатомическая особенность , рекомендую выполнить узи желчного пузыря с нагрузкой , чтобы посмотреть сократительную способность желчного пузыря .
Фгдс вы делали ?
Клиент
Екатерина, делала, хеликобактер и поверхностный гастрит
Клиент
Екатерина, возможно это застой желчи? Посмотрите пожалуйста ещё анализ на дизбактериоз, там вроде как нужно антибиотики пропить? Клостридии какие-то...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для нарушения оттока желчи , как правило при этом развивается сибр .
рекомендую дообследоваться:
Узи желчного пузыря с нагрузкой
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) ,чтобы оценить работу поджелудочной железы .

На данный момент придерживайтесь стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Следить за питьевым режимом .
Пока рекомендовала бы очно обсудить с доктором прием данных препаратов :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ел по 1 к 3 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после анализов .
При положительном тесте на сибр , нужна будет санация кишечника альфанормиксом.
Анализ на дисбактериоз к сожалению не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника, от данного анализа уже врачи отходят поэтому .
Клиент
Екатерина, нашла ещё анализ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, эта перетяжка никак не лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме признаки усиленной перельстатики в кишечнике . Признаков воспаления нет .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перетяжка это анатомическая особенность ваша .
Клиент
Екатерина, перетяжка мешает работе органа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на этом фоне может быть нарушен отток желчи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию билиарная дисфункция.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, по анализу дизбактериоза с чувствительностью к антибиотикам, пропивать антибиотики не нужно? Я вижу что там клостридии, стафилокок и т. Д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, СИБР.
По бх повышен ферритин, липидограмма.

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету FODMAP.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ на дизбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, ознакомилась с ним, выявлено условно патогенная Флора в 10 6, антибиотики могут только ухудшить ваше состояние.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Если повторить анализ, то клебсиелла будет в другом количестве
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО результатам УЗИ -нарушение жирового обмена в печени, анализы без значимой патологии. По результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника - дисбактериоз 3 степени. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.