Консультация инфекциониста /

Тактика лечения при бронхите в 3 раз подряд — вопрос №1016899

Здравствуйте.
26.08 заболел ребёнок 5,5 лет 23 кг вес, ОРВИ и обильный насморк, 2 дня температуры до 39,5, далее ушла
Беспокоил насморк и кашель, лечили систематически (зелёных соплей не было)
3.08. Резко поднялась t до 40,5, скорая, инфекц больница, диагноз правостороння очаговая пневмония (внизу легкого) так же хрипы слева (обструкция), (ребёнок аллергик на плесень Альтернария).
Лечение: амоксициллин 600 по 8,5 - 2 р/день, ингаляции беродуал
На 2-й день температура ушла, кашель тоже, хрипы слева тоже
Нас должны были выписать в понедельник, но в воскресенье у ребёнка поднимается опять темп, 40,5
Сбивалась на 2 часа, белая лихорадка, в итоге к 9 вечера т 41! Сделали укол дексаметазона 6 мг.
Температура ушла и не вернулась. На повторном снимке лёгкие чистые. Анализ на вэб, цмв, hsv, отрицательно, микоплазма хламидия пневмония -отрицательно. Осмотрел Лор - ринофарингит, краснючее горло. Лечили нас - 3 укола иммуноглобулина g 3.0 и внос гриппферон. 10.08 ребёнка обсыпало мелкой сыпью, как потница, ноги живот руки спина. Кисти рук ног и лицо чисто. Предположили энтеровирус. Выписали домой в тот же день среду 10.08.
Дома ночью случился сильный ларингоспазм, кашель как в трубу
Сделала ингаляцию беродуал и пульмикорт, утром поехали к врачу. Врач послушал, лёгкие чистые, продолжать ингаляции.
Врач был с насморком и ребёнок заразился. В пятницу, 12.08 мы поехали утром сделали анализ крови. В обед ребёнок начал читать, полились сопли. В обед анализ крови готов, я показала ребёнка педиатру, назначили клацид 250 по 3,2мл 2 раза, линекс, флюдитек на всяк случай. К вечеру пятницы поднялась температура, ночью до 40,5.
В субботу я вызвала врача на дом. К моменту прихода врача я успела дать клацид в пятницу 2 раза и утром в субботу.
Врач послушала лёгкие, говорит хрипы. Поменяла антибиотик на супракс 100 мл по 9,6 мл, скащала что клацид не работает (хотя мое мнение, что температура была от нового вируса, а не от бактерии)
Хорошо, назначила супракс, аскорил, дезал (его и так принимали)
У ребёнка продолжаются сопли, обильные, кашель вроде как на фоне соплей. Поикаем полидексу, изофру, промываем
В понедельник идём делать снимок легких и сдавать кровь.
Диагноз : признаки обогащения лёгочного рисунка неспецифического характера с элементами бронхитического компонента и обструкции.
Идём к педиатру. Хрипы слева снова слышатся. Начались зеленючие сопли, просто как трава зелёные)
Назначали сложные капли (линкомицин, диоксидин, називин, декса), пролежать ещё и изофру, полидексу
!антибиотик оставить так же супракс, ингаляции пульмикорт беродуал, лазолван все с промежутком 20 мин, дезал
В этот же день скакала температура, то 38, то 37,2 и в пот сшибает, и так целый день. К ночи вроде темпа стабилизировалась на 37 градусах.
Продолжили лечение. Сопли зелёные не уходили, кашель тоже, температуры нет. В среду утром идём сдавать кровь и в четверг утром к педиатру. Послушала, хрипов нет, кровь лучше (но лейкоциты так и есть 14, палочки ушли), но говорит течёт по задней стенке глотки и от этого кашель.
Антибиотик отменила (к тому моменту 5 полных дней), ингаляции тоже. Но т к явный моноцитов по крови назначила ГРОПРИНОСИН по 1000 разделить на 4 приема в день. С зелёными соплями отправила к Лору.
Пришли к Лору, диагноз острый риносинусит бактериальный (причём на фоне Супракса пропитого), но почему то она не увидела затека по глотке. Лечение:клацид 3,2 мл два раза в день, долфин дома промывать и изофру и виброцил.
Долфином я не рискнула, но промываем теперь аквалором душ с открытым ртом и высунутым языком, чтоб прям лилось изо рта. Промывали так вечером четверг и пятницу целый день, продолжая все капли дома, и сложные и полидексу и изофру. Решила дать ещё два для супракс в надежде, что он уберёт доконца зелень в носу и лейкоцитоз, мне показалось что не долечены.
В пятницу было все хорошо, сопли стали беловато прозрачные, их меньше, но кашель так и есть влажный (я все думала, что это от соплей), температуры не было.
Сегодня суббота, утром поднялась температура до 37,5 и снова кашель влажный, я сделала ингаляции беродуал , через 20 мин лазолван, после высморкался большим сгустком зелёных соплей, хотя сутра промывали и из не было. Вызвала врача, поехали сдавать платно кровь срочную.
Врач сказали не придёт, слёг с 39 т, предложили сходить в поликлинику, я отказалась, боюсь ещё подцепить!!) Хоть и в маске ходим. В итоге через час от подъема темпы она сама упала до 38,6 и не поднимается. Кашля стало меньше, он влажный и глубокий. Сопли тоже резко сократились из носа. Но утром после сдачи крови я все таки дала клацид 3,2 мо как завещал лор. Есть такое ощущение, что супракс сработал наполовину и ни как не убьётся какая-то бактерия. О чем и говорит кровь вроде бы. Я анализы все прикрепила
1. Если к вечеру опять поднимется температура это будет подозрение на пневмонию?
2. По такому результату крови можно предположить бронхит и пневмонию?
3. На фоне приема супракса лейкоциты меньше 14 не падали, он просто не работает? Но палочки на нем стали меньше
4. Оправдано назначение клацида если предположить, что у него все таки опять бронхит и пить его 5 дней? На фоне клацида должны уйти лейкоциты?
5. Сейчас лечение клацид 3,2 мл 2 раза день, гроприносин 1000, ингаляции беродуал лазолван пульмикорт, промывание носа и Изофра, бак сет и актофлор, синупрет и лимфомиозот, вит д и поливитамины
Может ещё что-то добавить?
6. Ситуация осложнена тем, что из-за аллергии на плесень, ребёнку нельзя давать (вроде как) антибиотики с пенициллинами
Получается цефалоспорины и макролиды. Цефалоспорины мы пропили, эффект на половину
Вот сейчас клацид, если он не поможет, то что делать?
7. Как после такого поднять иммунитет

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Что сейчас в горле у ребенка? Вы у инфекциониста консультировались? По анализам конечно в лечение антибиотиком не играет ведущую роль. Ведь по анализу крови ещё от 15 числа, видно что лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов и моноцитов. Потом видим что лимфоциты снижаются , а моноциты ещё остаются. То есть изначально инфекция вирусная. Могла конечно присоединиться и бактериальная инфекция, что тоже видно по крови. И скорее всего это мононуклеоз, но надо ещё сдать все же на вирус Эпштейн Барр. Данная инфекция может протекать достаточно долго. Пациенты лечиться в инфекционных отделениях. Поэтому необходимо сделать УЗИ брюшной полости, ну или изначально проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, лечились у педиатра, пульмонолога-аллерголога и Лора
Т к в больнице брали на вэб и не нашли, отклонили версию мононуклеоз
Сейчас моноциты 4, а лейкоциты все равно 14, за счёт чего сейчас? Потому что повышен абсолютный моноцитов 2,1? И сегодняшний анализ крови говорит что, бактерии нет получается? Что с антибиотиком делать?
На фоне приема ГРОПРИНОСИНа, есть смысл сдавать анализ на мононуклеоз?
А может его обсыпало в среду в больнице, потому что ещё 3 дня давали аугоментин на фоне этого вируса и эта сыпь не энтеровирус, а как раз на аугоментин при мононуклеозе?
Клиент
Татьяна, я прикрепила горло как смогла сфоткала
Инфекционист
Здравствуйте! Последний анализ крови споуойный. Лейкоциты в таком возрасте могут быть до 14,5.
Надо пропить провести курс приема клацида полностью. Все что вы давали по 5 дней, мало, поэтому симптомы и возвращались.
Лейкоциты могут быть на верхней границе нормы на фоне гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я давала аугоментин 7 дней, и супракс потом тоже 7 дней. А то что абсолютный моноцитоз 2.1? Это указывает на мононуклеоз? И растут сегментоядерные нейтрофилы , в динамике с 12 числа
Получается борьба с вирусом ещё есть в активной фазе?
Инфекционист
При мононуклеозе увеличиваются лимфоциты и появдяются атипичные мононуклеары. Моноциты, это клетки, уничтожающие чужеродные белки, то есть фагоциты, количествот их увеличивается при любом воспалении