Во влагалище обнаружен грибок Candida.
Какие органы нужно теперь проверить? И какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. Выявленным чувствительным микотиком можно будет пройти лечение.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, она может быть и в норме на слизистых, все зависит от жалоб и ее количества
Не стоит проверять все органы на ее наличие, если жалоб нет
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в связи с чем Вы обследовались?
Кандида может быть на слизистой влагалища и в норме. Если нет сейчас признаков молочницы, то такой результат не требует каких-либо мер.
Ольга Александровна, молочница у меня есть и зуд, но с гинекологом я ее уже не однакратно лечила. Месяц проходит и она снова появляется. Сейчас у меня другой гинеколог, и она мне выписала флуканазол (принимать по 1таблетке раз в три дня). И сказала что надо обследовать организм. Но к кому мне обращаться так и не сказала. И у меня очень часто диарея и язык в белом налете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют обследование пройти у терапевта и/или гастроэнтеролога.
Выполняются: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, холестерин, амилаза), УЗИ ОБП, копрограмма, ФГДС.