Хочу обследовать кишечник
Здравствуйте! Меня беспокоит вздутие в нижней части живота уже не первый месяц. Месяц назад делала гастроскопию по ней все в норме. Помимо этого есть повышенная выработка кожного сала, прыщи на груди, шее, лице, синяки под глазами. Подскажите, какие анализа сдать для грамотной диагностики? Из той информации, что собрала я, в планах: 1) Исключить СИБР Дыхательный тест менее надежный, чем ХМС по Осипову, верно? Если сдавать ХМС по Осипову, то что? Кровь? 2) Анализ кала Копрограмма Кальпротектин Панкреатиновая эластаза 3) Исключить паразитов Анализ кала методом Parasep (трижды, с каким интервалом? кто-то говорит 3-5 дней, кто-то 1-2 дня) Сдать кровь методом ИФА (для каких паразитов он информативен? и какие сдавать? A, M, G?) Насколько правильно я мыслю? Что подкорректировать, дополнить? Какую диету соблюдать?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Для диагностики СИБР используют дыхательные тесты. ХмС по Осипову на сегодня не имеет научных обоснований, результаты этого анализа не подтверждаются другими методиками, этот темт считается недостоверным.
2. Копрограмма в целом малоинформативное исследование, достаточно кальпротектина и эластазы.
3. Ддя исключения кишечных паразитов сдать кал методом "parasep" 3 раза , интервалом 3-5 дней. Антитела для диагностики кишечных паразитов не используются.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп)+ анализ крови методом IgG на токсокароз, анизакиды, эхинококкоз, лямблии, описторхоз.
Алексей Александрович, подскажите, имеет ли смысл копать в сторону паразитов, если например не повышены эозинофилы, эозинофильный катионный протеин или IgE?
Принятый ответ
Лучше исключить глистную инвазию данными анализами.
Добрый день.
1) анализ по Осипову ге является информативным так как микробиом очень изменчив, даже в течении суток
Информативнее дыхательный тест с латулозой или глюкозой
2) для достоверности если изменения в кишечнике достаточно последних двух анализов
3) кал методом парапет трех кратно , интервал 2-3 дня.
Методом титров сдается токсакароз
ИФА IgM к лямблиям
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1) Исключить СИБР
ХМС по Осипову несет мало информации, лучше пройти дыхательный тест
2) да, при подобных жалобах можно
3) Исключить паразитов
Анализ кала методом Parasep (трижды, с интервалом 2-4 дня
Сдать кровь методом ИФА для исключения тканевых паразитов, все G: эхинококк, токсокара, трихинелла
если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование
Здравствуйте!
1) Верно, СИБР в таких ситуациях рекомендуют исключить в первую очередь, выполняют дыхательный тест.
ХМС по Осипову не обладает доказательной базой и информативностью, его нет в рекомендациях.
2) Да, все совершено верно. К этому перечню рекомендуют еще добавить кал на клостридии диффициле (токсин А и В).
3) Для исключения паразитарной инвазии:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
*Дополнительно к перечню обследований общий и биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Инна Сергеевна, подскажите, если у меня нет диареи, все равно имеет смысл сдавать кал на клостридии? Дополню еще, что пропивала антибиотик - Супракс не так давно, вначале июня (была пластическая операция).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Клостридии диффициле могут помимо диареи давать симптомы вздутия. С целью исключения всех возможных причин состояния можно рассмотреть сдачу данного анализа.