Чей это укус?!? Не клещ ли?..Такого не было раньше
Добрый день. В субботу вечером кто-то укусил думали как комар. Прикрепляю два фото, в понедельник вечером раскраснелась это пятно сегодня поменьше красное но в центре как припухлость. Страшно думать не клещ ли это? ВДруг - это клещ, и мы не заметили ,он укусил и отвалился , такое может быть? Последнее фото - это получается третий-четвёртый день укуса.
Принятый ответ
Добрый день. Клещ обычно напивается кровью а течении 3-8 дней и его сложно смахнуть , только если он не успел присосаться.
Скорее всего это укус мошки, в центре выражен отек. Необходимо в таких случаях использовать антигистаминные внутрь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии больше похоже на укус мошки, чем клеща. Клещи, как правило, довольно крепко присасывются, и просто так смахнуть их довольно тяжело.
В подобных случаях рекомендован прием антигистаминных препаратов (например, цетрин по 1 таб в день -7 дней), место укуса можно смазать фенистил гелем.
Однако укусы клеща никогда нельзя исключать. Поэтому необходимо следить за самочувствием в течение 3-4 недель.
Через 3 недели можно сдать анализ крови на IgM и IgG к клещевым инфекциям.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами фотографиям данных за укус клещамнет, больше данных замукус мошки, комара.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача. Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте,по укусу обычно сложно понять,чей он,но по фото я склоняюсь к тому,что это не укус клеща,они обычно и следов не оставляют после своего укуса,плюс место для клещей не совсем типичное,они любят места потеплее и там,где кожа более тонкая.В подобной ситуации рекомендовано наблюдение и место укуса возможно обрабатывать фенистилом
Здравствуйте. В описанной ситуации нельзя исключить последствия присасывания клеща, поэтому через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, клещ не всегда присасывается длительно.
К сожалению, клещи не оставляют какого-то характерного следа в месте присасывания, но по представленным фото скорее реакция на укусы насекомых, а не на клеща.
В подобной ситуации обычно проводят обработку 'Фенистилом" и наблюдают за ранками и общим самочувствием в течение месяца.