Неопределяемая нагрузка при Вич

Здравствуйте, У меня ВИЧ, уже 3 год. Ежедневно принимаю терапию тивикай и ламивудин. 13.05.2025 сдавала анализы Вирусная неопределяемая (<250), СД 4 1100 клеток. Ситуация такая, партнер в курсе моего заболевания. Категорически отказывается от защиты (презерватива), занимаемся па, то с защитой, то нет. В нашем СПИД центре нет, анализатора, который показывает менее 50 копий, только <250. При моей беременности в 2023 г, мой порог на другом анализаторе показывал,<50, но этот анализатор применяют только для беременных. А для остальных<250. Приверженность терапии на протяжении 3х лет у меня прекрасная. Но меня мучает вопрос что при <250 копии вируса, есть минимальная вероятность заражения, многие статьи пишут Н=Н, типо риска нет, другие, что риск сводится к нулю, или минимальные.Объясните пожалуйста какие риски при <250 все же ? Значит, есть вероятность, что в моем влагалищном секрете нагрузка все же есть, и я могу заразить своего партнера? При па, у меня очень много смазки и у него тоже, сильные трения, это тоже риски? Уже дошло до того, что я взяла у него расписку, что претензий он не будет иметь...Накручиваю себя, так как он пренебрегает защитой, а ведь потом не докажешь, что он не хотел защиты. Ведь существует 122 ст ук РФ. По которой могут осудить. Вообщем я в панике, чему верить и как дальше жить, не думая о заражении. Партнер говорит, что мне пора к психологу. Вам тоже пишу уже не однократно, просто поймите правильно, я беспокоюсь за здоровье партнера, не хочу, чтобы он оказался на моем месте.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . Если вы регулярно принимаете АРВТ терапию и у вас не определяемая, вирусная нагрузка, то в таких случаях риска нет. При неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половые контакты практически невозможна. Этот принцип известен как "Н=Н" (неопределяемый = непередающий).Живите спокойно вашему партнеру ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения партнера вич инфекцией нет, так как неопределяемая вирусная нагрузка и Н=Н. Поэтому можно продолжать дальше терапию от ВИЧ и незащищенный половой акт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

?, а <250 это неопределяемая нагрузка, или все же в половых органах вирусная может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо Вам за разъяснения.

Все верно, неопределяемая. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации я не вижу рисков для партнера, продолжайте принимать регулярно без пропусков терапию. Считаю, что вы правильно сделали на счет расписки. Впервые вижу такого осознанного и ответственного пациента, надеюсь у вас все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо Вам большое!
Да, я очень ответственно подхожу к лечению. По мимо инфекциониста каждые пол года обследуюсь у других врачей. Но вот мнительная, до ужаса((

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Элиза, т.е можно допускать половые акты без защиты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это достаточный порог чувства чтобы сказать, что Н=Н, тем более, что терапию принимаете регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Для заражения ВИЧ вирусная нагрузка должна быть 1000 копий и более. У вас менее 250, в таком количестве риска передачи вируса нет и, действительно, считается не опасной для партнера. Учитывая, что вы добросовестно выполняете рекомендации, переживать вам не за что.