Ботулизм или что-то другое
Здравствуйте! В воскресенье ела маринованные грибы. Через сутки была кратковременная схватка в животе, на ум пришел ботулизм. Сразу появился как ком в горле, участилось дыхание. Потом успокоилась, стала к себе прислушиваться. Вроде как один глаз стал четче видеть другого, глотать стала как-то сложнее, как будто не могу сглотнуть слюну. Воду пью, пищу проглатываю, но все думаю: легко мне или трудно, и ответа не нахожу. Ложась спать никак не могла согреть руки и ноги, хотя не холодно, какая-то слабость в конечностях, Хотя хожу, делаю нормально, но холодные все равно. Ночью, наоборот, проснулась вся в поту. Мысли о ботулизме не дают покоя. Может ли он так проявляться? Прошло 12 часов с начала моих наблюдений за собой, 40 с момента употребления грибов. Пока хуже не становится? Может ли это быть ботулизм? Сколько времени и каких симптомов еще ждать, чтобы точно убедиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный период ботулизма от 2 часов.
Симптомы, которые описываете не напоминают ботулизм и со временем не нарастают, вероятнее всего больше себя накрутили.
Если грибы были магазинного производства то вероятность заражения ботулизмом при их употреблении в принципе крайне минимальная.
Симптомы, которые характерны для ботулизма:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов. (важно! симметричность поражения).
-нарушение глотания, сухость во рту, чувство «кома» в горле или незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи.
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже
стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Если что-то будет беспокоить из вышеперечисленного, то рекомендуют очно обратиться за мед.помощью.
Инна Сергеевна, грибы были домашние. Это не первая банка с одного посола, просто данная банка стояла намного дольше других, последняя. В течение какого времени симптомы должны усилиться? На первый план у меня выходят холодные конечности. Симметричных жалоб нет. А с глотанием, как при болезни, когда сглатываешь с усилием, особенно когда об этом думаешь. Может ли быть ботулизм без глазной симптоматики?
Они усиливаются с момента того как начались симптомы.
Ботулизм может быть без глазной симптоматики, но будет значит либо нарушение глотания или нарушения со стороны голоса, или совокупность симптомов.
То, что описываете на клинику ботулизма не похоже.
За это время симптомы бы наросли и человека госпитализируют.
Принятый ответ
Здравствуйте, не думаю,что описанные симптомы связаны с ботулизмом, особенно если грибы были куплены в магазине.Если мы подразумеваем,что появились признаки ботулизма,то состояние уже значительно бы ухудшилось.Для ботулизма характерно двоение в глазах,выраженная сухость во рту,может быть тошнота и рвота,далее уже присоединяются жалобы на затруднение глотания.
Евгения Сергеевна, грибы были домашние. Это не первая банка с одного посола, просто данная банка стояла намного дольше других, последняя. В течение какого времени симптомы должны усилиться? На первый план у меня выходят холодные конечности. Симметричных жалоб нет. А с глотанием, как при болезни, когда сглатываешь с усилием, особенно когда об этом думаешь. Может ли быть ботулизм без глазной симптоматики?
Я не встречала,все больные,которых я видела,были с нарушением зрения.Обычно в течение суток состояние значимо ухудшается и пациенты оказываются в стационаре,пациенты с ботулизмом не просто испытывают трудности с глотанием,у них,в целом,этот рефлекс максимально ослаблен,и они поэтому поперхиваются при попытке пить
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом нет, так как грибы были маринованные, а не в консервах. Симптомы ботулизма это повышенная температура тела, расстройство жкт (рвота, диарея), ухудшение зрения, сухость во рту. Симптомы ботулизма проявляются до 36 часов от момента приёма пищи.
Алексей Александрович, грибы были домашние, с уксусом, но под железной крышкой. Это не первая банка с одного посола, просто данная банка стояла намного дольше других, последняя. В течение какого времени симптомы должны усилиться? На первый план у меня выходят холодные конечности. Симметричных жалоб нет. А с глотанием, как при болезни, когда сглатываешь с усилием, особенно когда об этом думаешь. Может ли быть ботулизм без глазной симптоматики?
Симптомы проявляются в течении 2-36 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам на ботулизм не очень похоже. Заразиться этой инфекцией от покупных продуктов крайне сложно. Плюс , вероятнее всего Вы себя накрутили, наверно переживали за Ботулизм. Инфекция крайне редкая. В основном, от домашней еды.
При ботулизме обычно все начинается резко - сухость во рту, затруднение глотания, нарушение речи, слабость в мышцах лица и шеи.
Наталья Михайловна, грибы были домашние, с уксусом под железной крышкой. У меня просто сейчас в основном беспокоит холодные руки и ноги, и какая-то слабость в конечностях. Накрутила себя, это точно. Теперь думаю, если 18 часов назад почувствовала написанные выше симптомы, что за это время было бы со мной? Может ли ботулизм быть без кишечных и глазных симптомов?
За 18 часов вероятнее всего ваше состояние бы значительно ухудшилось и Вы бы попали в больницу , поэтому стоит успокоиться и не думать об этом
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Явно на ботулизм жалобы не похоже
Вероятнее это не он
К тому же явно хуже не становится
Не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо большое!