Что делать если несильно болит мошонка у подростка 12 лет

У сына 12 лет, третий день болит мошонка, не сильно. Когда лежит, ходит, сидит - не болит, но доставляет какой-то дискомфорт. Говорит, что болит она только когда её трогаешь, но то не сильно. Он очень боится. Сами мы сейчас находимся на даче в другом городе. Ездили сегодня к педиатру, по пальпации он ничего не обнаружил, посоветовал обратиться к урологу, и сделать УЗИ. Но так как сегодня суббота, уролога мы не нашли. УЗИ даже в платных клиниках - запись на неделю вперёд. Нашли врача хирурга в приёмом покое, он осмотрел сына, сказал, что был перекрут яичка и он его руками поставил на место, всё должно пройти. Сын говорит, что стало вроде немного легче, но всё равно ещё побаливает. Стоит ли бить тревогу и срочно скать каких то врачей, ехать в больницу? Или понаблюдать несколько дней ещё? Что это может быть вообще?

Нет
34 года

Доброго времени суток. Хорошо, что вовремя врач всё восстановил. Если перекрут долго сохраняется, это опасно для ткани яичка. Сейчас временно ограничить физические нагрузки, можно поделать компрессики с димексидом 50% р-р. Если подобное будет повторяться, то лучше сделать операцию. В любом случае при первой возможности нужно показаться детскому урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, спасибо за ответ. В своём городе мы будем через неделю, записи к детскому урологу там в лучшем случае через неделю- или 2. Или тогда лучше поскорее к платному? Насколько всё это серьёзно? А то в интернете начиталась статей страшных, что если при перекруте прошло больше 12 часов, то есть риск некроза??‍♀️

Если боли будут стихать, жалоб не будет, то срочности нет, если все повторится, то ждать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, хорошо, спасибо! Поделаем компрессики

Вначале на 1-2 часа приложить, если раздражения кожи не будет, то можно и дольше держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, большое вам спасибо!

Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, добрый день. Сегодня сделали УЗИ органов мошонки. Фото результатов загрузила, посмотрите пожалуйста. Врач УЗИ сказала, что нет ничего страшного, как она объяснила - левое яичко просто ещё очень подвижное. Если у правого яичка ворота кровотока расположены снизу, то у левого - сверху. Просто следить чтоб не было боли и зимой или следующим летом повторить УЗИ. Кровотоки сказала не нарушены, все размеры в норме. Но в заключении написала - признаки перекрута левого яичка без нарушения кровотока. Съездили ещё в больницу показали результаты ещё 2 хирургам. Хирурга смутило заключение, что есть перекрут без нарушения Кровотока. Сказал, что это противоречит написанному выше. Говорит, что должно быть или перекрут с нарушением или кровоток без нарушений, но без перекрута. Перекрут - это прямое показание к операции. Но, и в тоже время ещё раз осмотрев сына, сказал, что вообще как будто он здоров. И сын говорит, что сегодня боли уже практически нет, осталась небольшая проходящая боль, только в одном месте при нажимании. Что нам делать дальше? Делать ещё УЗИ? Показываться другим врачам? Или если всё проходит, то и ничего пока не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Показания к операции нет?

Принятый ответ

С операцией торопиться не стоит. Понаблюдаться стоит

Здравствуйте. По описанию экстренного ничего нет. Носите трусы боксеры, чтобы мошонка была фиксирована. И при возможности сделайте УЗИ мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, спасибо! Трусы он всегда носит боксеры. На УЗИ записались

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, добрый день. Сделали сегодня УЗИ органов мошонки, прикрепил фото, посмотрите пожалуйста. Врач УЗИ сказала, что нет ничего страшного, просто левое яичко ещё очень подвижное, просто наблюдать и позже сделать ещё УЗИ. А врача хирурга смутило заключение, что перекрут есть, а нарушения кровотока нет... Говорит, что перекрут, это показание к операции, но внешне ещё раз осмотрев сына он сказал, что как будто он абсолютно зроров. И сын говорит, что уже почти ничего не болит, с каждым днем все лучше.

Принятый ответ

По данным УЗИ - кровоснабжение не нарушено. Операция не нужна. Наблюдение и ограничение физнагрузок на месяц.

Здравствуйте. Обязательно пройдите УЗИ органов мошонки, результат можете затем прикрепить. И для уменьшения болевого синдрома носить трусы в виде плавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, добрый день. Сделали сегодня УЗИ органов мошонки, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Выше описала, что сказал врач УЗИ и хирург

Принятый ответ

Кровоснабжение не нарушено по УЗИ, нет срочных показаний к операции. Пока тактика - наблюдение.