Консультация стоматолога /

Пятна на языке, болит язык — вопрос №2571751

Появились пятна на языке, был металлический привкус, жгло ротовую полость. Убрали металлокерамику, поставили цирконий. Привкус металла ушел. Пятна не проходят. Болит язык и горло там где находятся пятна. На Кандиды сдавала, на патогенную флору, ничего не показывает. Была у многих врачей, разводят руками, а у меня уже не выдерживают нервы. Даже с онкологами консультировалась.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, грыжи шейного и поясничного отдела позвоночника, пограничная опухоль яичника, экстирпация шейки матки с яичниками в 2019 году, гиперплазия вилочковой железы, тиреоидный зоб.

Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Пятна появились в одно время с металлическим привкусом коронок? Коронки сейчас с этой стороны на обеих челюстях?
Клиент
Алина Владимировна, сначала заболело горло, потом появились пятна, металлокерамику сняли. Сейчас цирконий с обеих сторон.

Стоматолог
Давно ли стоят циркониевые? Меньше пятна не стали, я так понимаю? Они просто есть или доставляют Вам болезненный дискомфорт? Это не онко. Не похоже. И не кандида уж точно. Кандидоз по-другому проявляется.
Клиент
Алина Владимировна, то что не онко, это слава Богу! Цирконий стоит с августа. Пятна стали немного сходить, потом стали на месте и все! И язык болит, именно со стороны пятен и горло с этой же стороны, и есть осиплость. Лор ничего криминального не нашел, смотрел камерой.
Стоматолог
Вы у эндокринолога проходите лечение? Часто язык показывает состояние организма. То есть, если есть обострение каких-либо заболеваний ЖКТ или эндокринной системы, то язык начинает давать сигналы тем, что покрывается либо налётом, либо появляются какие-то элементы поражения на нём. Всё это говорит об обострении болезни. Сам язык как зеркало получается.
Клиент
Алина Владимировна, я была у эндокринолога.. Сказали, что дело не в щитовидной железе.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, а может так проявлять себя невралгия? У меня большая грыжа в шее и искривление.
Стоматолог
Нет. На невралгию это не похоже. Желательно будет обратиться на кафедру слизистых оболочек для постановки диагноза и возможного лечения (если в Вашем городе есть медицинский университет). Пока это только гадание. Обычно они специализируются на таких проявлениях.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая полоска ,по линии смыкания зубов за счет ороговения ,как мозоль образуется.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.В первую очередь желательно разобраться с работой систем организма в целом.Признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Будет найдена основная причина и с ее стабилизацией ,язык постепенно придет в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, мне недавно заменили металлокерамику на цирконий, вроде бы все подшлифовали. И у врача по слизистой я была, и у невролога, и эндокринолога, и у гастроэнтеролога, и у лора…
Клиент
Андрей, мне заменили металлокерамику на цирконий и все подшлифовали, но все напрасно. Я была и у доктора по слизистой, и у эндокринолога, и у гастроэнтеролога, и у Лора, и у невролога.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Обычно такие явления происходят на фоне проблем системного характера,как мы говорили выше. Если в Вашем городе есть мединститут и стоматологический факультет или есть где-то поблизости,покажитесь на консультацию, на кафедру пародонтологии или хирургической стоматологии, там специалисты все проверят со стороны полости рта. Это самый надёжный способ разобраться в происходящем.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, спасибо Вам, попробую записаться на прием в студенческую стоматологическую поликлинику.
Стоматолог
Да,это очень разумное решение. Напишите,пожалуйста ,что скажут на осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, напишу.