Улитка Ахатина замерла
Добрый день! Улитка ахатина сначала ушла за завиток, но подержали в теплой воде и она вышла и даже немного поела песик. А сегодня утром смотрю она как бы замерла, рожки высунуты, но не реагирует на прикосновения. Сейчас положила в молоко. Ничего не меняется, не двигается, замерла. Подскажите, пожалуйста, что с ней, впала в спячку или умерла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При уходе в спячку (анабиоз) улитка прячет тело в раковину, затем закрывает вход в свою раковину эпифрагмой (защитной пленкой, которая заметна).
При уходе за виток состояние может быть достаточно критичным, вплоть до смертельного исхода.
Намочите ее теплой водой, оцените реакцию.
Если реакции никакой нет, то поместить в теплый грунт на 12 часов минимум. Оценить реакцию.
После этого - в теплое молоко, и оценить реакцию. Если проявит признаки жизни, то сразу же накормить (немного яблока, измельченного до пюре, затем гаммарус или привычную для нее еду).
Если от улитки появится неприятный запах (гнили, тухлой рыбы), улитка начнеи высыхать, значит она умерла.
Виктория, спасибо!