Зб в 20 недель

Добрый день. Подскажите. Год назад у меня случилась замершая беременность на сроке 18 недель. Всё было в норме, анализы, скрининг, беременность протекала отлично. Сейчас я снова беременна, на 7 недели, очень переживаю, что что-то упустила и это снова повториться. Все анализы, которые я сдавала (сентябрь) прикрепила. Посмотрите пожалуйста, нужно ли мне ещё что-то сдать, чтобы исключить проблемы с кровью?

Грейвс
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Система свертывания работает физиологично, коагулограмма в норме.

Данных за антифосфолипидный сидром и генетические тромбофилии не получено. Беременность ведутся штатно.

Дополнительно гинеколог или гематолог должны рассчитать риск тромбозов по шкале RCOG, чтобы определить нужна дополнительная терапия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо.
Гематолог расценил риски: 0 баллов.
Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать ещё гомоцестеин? И что-то там с фолатными циклами?

Если гомоцистеин ниже 8, то обмен фолатов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас в беременность есть смысл его сдать? Он будет информативен?

Да, можно сдать, уровень 8 - ваш ориентир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, сдам.
А если выше-что делать?

Продолжить прием фолиевой кислоты,можно в повышенных дозах 3 мг в сут по согласованию с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо

Всех благ, Юлия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день.
Гомоцистеин 5,65.
Я так понимаю, нормальный для беременности? Могу не переживать по поводу крови?

Да,у вас все отлично с обменом фолатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое)
Можно последний вопрос, вы посоветуете все же пить обычную фолиевую или фолаты?

Обычную фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По результатам обследования данных за наследственную тромбофилию или антифосфолипидный синдром не выявлено.
Со стороны свертывающей системы крови все в порядке.
Планово проверить ОАК, ферритин (для исключения скрытого дефицита железа), гомоцистеин.
При постановке на учет будет рассчитан риск тромбозов по шкале RCOG.
По результатам первого скрининга будет определен риск преэклампсии. При необходимости гинеколог назначит антиагреганты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ.
По ОАК все в норме(повышены лейкоциты и соэ-13, но мне сказали- в беременность бывает). Ферритин-90.
По шкале меня рассчитывал гематолог- там 0 баллов.
Скажите, гомоцестеин я никогда не сдавала, мне про него не говорили. Если он повышен, что делать?

Норма гомоцистеина до 15. При его повышении необходимо проверить уровень В9 и В12. Лечение проводится фолиевой кислотой или В12 в зависимости от выявленного дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, то есть так такого он не лечится? А влияет на усвоение витаминов? В ту беременность я сдавала B12 и он у меня был в норме, на верхней границе

Он повышается при дефиците витаминов и снижается при восполнении дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, а может быть такое, что витамины в норме, а он повышен?

Повышение также может быть при курении, приеме некоторых препаратов (чего, как правило, не бывает при беременности). Для снижения в любом случае назначаются препараты группы в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, поняла, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, добрый день.
Гомоцистеин 5,65.

Добрый день
Да, верно, гомоцистеин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое)
Мне лучше пить все же фолаты? Или можно обычную фолиевую кислоту?
И скажите пожалуйста, действительно ли сосудосуживающие капли влияют на кровоток?

Обычная фолиевая кислота хорошо усваивается. Его эффективность доказана многочисленными исследованиями.
В первую очередь сосудосуживающие препараты действуют местно, при передозировке, длительном приеме не исключается системное действие.