Скачет хгч на ранних сроках беременности

Добрый день. 28.03-последняя менструация. 26.04 - положительный тест на беременность 27.04 - хгч 308 29.04 - хгч 297 1.05 - хгч 548,51. Скажите пожалуйста, что происходит с беременностью? Я уже вторую неделю при этом болею, кашель, температура тела скачет (поднимается до 37,5). В день когда хгч немного снизился, снизилась и базальная температура. Грудь то наливается, то спадает. Пью витамин д и долиевую 400мкг. Стоит ли пить дюфастон? Если учитывать последние показания, то прирост соответствует норме?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вы сдавали все в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, да, в одной

По последнему хгч у Вас есть отличный прирост. Сдайте хгч еще сегодня в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, я сдавала вчера, планировала завтра через 48 часов

Да, надо 3.05. Немного ошиблась в числах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, а дюфастон принимать? В ноябре прошлого года была биохимическая беременность

Нет, это не показание для приема дуфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, а первое показания как расценивать? При неразвивающейся беременности прироста не должно быть верно? Может ли моя простуда негативно влиять на развитие плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, а почему грудь стала легче,практически мягкая не налитая как была несколько дней назад?

Первый и второй результат можно было рассматривать, как просто определение беременности на малых сроках, а прирост по последнему хгч смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03
Первый результат выполнен в той же лаборатории, но на другом оборудовании.

Добрый вечер! Все отлично развивается!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Развивается ли беременность в норме и соответствует ли сроку?
Последние месячные были 28.03

Доброе утро! Да, все развивается очень хорошо. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза за 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, я сильно кашляю, при этом насморка и как таковой температуры нет (37-37.2). Как влияет кашель на развитие беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте контроль хгч через 48 часов. Последний показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, это относительно цифры 297

Да, поэтому нужен контрольный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, а первый результат 308 может быть ошибкой лаборатории? Если беременность замерла то прироста не будет, верно?

Человеческий фактор, конечно,может быть, при неразвивающейся беременности показатель дальше бы снижался

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Здравствуйте. Да, прирост хороший. Самое главное. На узи плодное яйцо видно при значениях хгч более 1000-1500 через пару дней можете проходить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, нужно ли дальше контролировать хгч (48 часов будет завтра) ?

Можете сдать, не обязательно, но если будет удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Прогестерон - 37.67.
Последние месячные были 28.03
Я очень сильно кашляю, может ли повлиять на развитие беременности и плод?
Насморка и температуры нет (бывает скачет 37-37.2)? Можно ли рассасывать лизобакт?

Прирост отмечается это хорошо, прогестерон при беременности не информативно сдавать, показатель изменчив даже в течение дня. Можете рассасывать лизобакт, полоскать горло фурацилином, при заложенности в нос аквалор ,аквамарис, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, спасибо! А если тянет живот, ощущение что вот - вот начинаются месячные и так в течении дня бывает это нормально?

На маленькиз сроках периодические тянущие боли, дискомфорт может быть, за счет того ,что матка растет, организм адаптируется к новому состоянию, если боли длителтнын модете принять но шпу 1 т 3 раза в день. Уже можно идти на узи с таким показателем хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, хорошо. А сильный. Сухой кашель 2 недели не проходит,как он влияет?

При длительном течении заболевания, лучше обратиться к терапевту, чтобы вас послушали

Принятый ответ

Добрый день!
К дюфастону сейчас у вас показаний точно нет. Если беременность замерла,то дюфастон ее не оживит.В отношении ХГЧ тяжело его оценивать при ОРВИ, тк кровь сгущается и цифры становятся неодназначные. Хотелось бы конечно прибавку побольше.
Грудь-это не информативный признак.
ПОка нет другого выбора как наблюдать за ХГЧ через 48 часов дальше.
Также вам показан йодомарин 200мкг если нет проблем с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, я болею с первого дня задержки. Кашель никак не проходит. Влияет ли он на беременность? И температура тела часто меняется то чувствую жар, то вроде все хорошо.
А почему вас смущает прирост?
Анализы сдавала в одной лаборатории, но заметила что анализ хгч 308 - первый результат сделан на другом оборудовании.
Я понимаю, что дюфастон не оживить беременность. Но поскольку увидела прирост, решила спросить, ведь он поддерживает беременность, точнее прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, гормон т3 немного завышен. Принимать йодомарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, результат гормонов прикрепила

При болезни и орви повышается риск невынашивания, тк матка может не справляться при нагрузке с беременностью. Тогда она примет решение не пролонгировать беременность и происходит выкидыш или замершая беременность. Если же этот фактор оказался малозначительным, то тогда беременность будет развиваться.

В норме через 48 часов ХГЧ увеличивается вдвое. У вас все таки не идеальный этот показатель. Поэхтому надо еще понаблюдать.

Нет,показаний к прогестерону сейчас нет.

Если т3 завышен,значит лучше обойтись только йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Добрый день!
Да, у хгч хорошая приюавка. Соответствует норме..но дальше хгч пока отслеживайте до 1500.а дальше смотрите по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Последние месячные были 28.03

При беременности 37-37.2 нормальная, температура.
Орвм, конечно, не желательно в беременность иметь. Но если беременность развивается, значит негативного влияния не оказало. На ранних сроках действует закон "все или ничего".
Динамика у вас хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, значит все хорошо с беременностью?
Прогестерон 37.67.
Пить ли дюфастон или утрожестан?
Развитие укладывается в нормы?

Все точно хорошо в данный момент. ХГЧ соответствует норме. Уже можно идти на узи и смотреть наличие плодного яйца в матке.

Показанием к назначению утрожестан и дюфастон не является уровень прогестерона. Его не оценивают в беременность, тк он всегда скачет. Если не беременность не жко, не было эпизодов потерь беременности, нет кровянистых выделений, то эти препараты вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, в ноябре прошлого года была биохимическая беременность. Хгч был 20,4 затем 17.3 и через 2 дня месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, может ли быть с такой динамикой внематочная или анэмбриония? На узи пойду только 9 мая.
Сдавать ли дальше хгч?

Хгч можно не сдавать пока. Пока спокойно дожадаетесь узи.
Динамика в данный момент больше похожа на маточную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо продолжать сдавать ХГЧ в динамике. Интервал 48 ч. Прием дюфастона пока не нужен. Необходимо установить беременность её прогрессирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а как долго сдавать ещё один раз? Как вы думаете, развивается ли беременность?

Пока сказать однозначно нельзя
Возможно где то был артефакт, поэтому ХГЧ разниться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Здравствуйте
Выполните узи для определим локализации возможной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, может быть внематочная?

Обычно с такими цифрами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, что вас смущает?

Хгч, один из показателей был ниже
Но возможно артефакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, да, первый результат я считаю завышен был. Он выполнен в этой же лаборатории на на другом оборудовании.

Тогда можете через 5-7 дней выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Последние месячные были 28.03

Лизобакт можно
Беременность прогрессирует
Выполните узи

Принятый ответ

Здравствуйте, базальную температуру можете не измерять, не информативно. Дюфастон вам не показан, если в анамнезе не было прерываний беременности, сейчас мажущих выделений. Необходим Хгч мониторинг, по последнему результату у вас отличный рост. При уровне более 1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, скажи пожалуйста, а как расценить первый результат 308? И ещё заметила что он сделан на другом оборудовании. Хотя все анализы сдавала в одной лаборатории.
Беременность развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, прерываний и абортов не было, но была биохимическая беременность в ноябре хгч был 20,потом упал до 17 и через 2 дня пришли месячные.

По результату и динамике беременность развивается. Но надо сдать результат ещё через 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, а простуда и кашель влияют на беременность? Кашляю с первого дня задержки...
И ещё у меня резус отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, как долго проводить мониторинг?

Мониторинг до уровня 1500, далее уже показано узи .
От простудных заболеваний не застрахуешься во время беременности. Конечно не желательно болеть, но не волнуйтесь, не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Здравствуйте, рост хороший у вас, можно даже попробовать сходить на Узи, возможно будет визуализироваться плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, оно может быть пустым? При таком росте хгч?

Это будет видно по узи, при анэмбрионии наблюдается рост Хгч, но более медленный , по последнему результату рост хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, а внематочная может быть?

На данный момент рост хгч у вас хороший, какие то другие отклонения можно исключить проведением Узи