Скачет хгч на ранних сроках беременности

Добрый день. 28.03-последняя менструация. 26.04 - положительный тест на беременность 27.04 - хгч 308 29.04 - хгч 297 1.05 - хгч 548,51. Скажите пожалуйста, что происходит с беременностью? Я уже вторую неделю при этом болею, кашель, температура тела скачет (поднимается до 37,5). В день когда хгч немного снизился, снизилась и базальная температура. Грудь то наливается, то спадает. Пью витамин д и долиевую 400мкг. Стоит ли пить дюфастон? Если учитывать последние показания, то прирост соответствует норме?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вы сдавали все в одной лаборатории?

Илона, да, в одной

По последнему хгч у Вас есть отличный прирост. Сдайте хгч еще сегодня в динамике

Илона, я сдавала вчера, планировала завтра через 48 часов

Да, надо 3.05. Немного ошиблась в числах

Илона, скажите пожалуйста, а дюфастон принимать? В ноябре прошлого года была биохимическая беременность

Нет, это не показание для приема дуфастона

Илона, скажите пожалуйста, а первое показания как расценивать? При неразвивающейся беременности прироста не должно быть верно? Может ли моя простуда негативно влиять на развитие плода?

Илона, а почему грудь стала легче,практически мягкая не налитая как была несколько дней назад?

Первый и второй результат можно было рассматривать, как просто определение беременности на малых сроках, а прирост по последнему хгч смотреть

Илона, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03
Первый результат выполнен в той же лаборатории, но на другом оборудовании.

Добрый вечер! Все отлично развивается!!!

Илона, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Развивается ли беременность в норме и соответствует ли сроку?
Последние месячные были 28.03

Доброе утро! Да, все развивается очень хорошо. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза за 48 часов.

Илона, я сильно кашляю, при этом насморка и как таковой температуры нет (37-37.2). Как влияет кашель на развитие беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте контроль хгч через 48 часов. Последний показатель в норме

Шушаник, это относительно цифры 297

Да, поэтому нужен контрольный анализ

Шушаник, а первый результат 308 может быть ошибкой лаборатории? Если беременность замерла то прироста не будет, верно?

Человеческий фактор, конечно,может быть, при неразвивающейся беременности показатель дальше бы снижался

Шушаник, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Здравствуйте. Да, прирост хороший. Самое главное. На узи плодное яйцо видно при значениях хгч более 1000-1500 через пару дней можете проходить узи

Шушаник, нужно ли дальше контролировать хгч (48 часов будет завтра) ?

Можете сдать, не обязательно, но если будет удобно

Шушаник, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Прогестерон - 37.67.
Последние месячные были 28.03
Я очень сильно кашляю, может ли повлиять на развитие беременности и плод?
Насморка и температуры нет (бывает скачет 37-37.2)? Можно ли рассасывать лизобакт?

Прирост отмечается это хорошо, прогестерон при беременности не информативно сдавать, показатель изменчив даже в течение дня. Можете рассасывать лизобакт, полоскать горло фурацилином, при заложенности в нос аквалор ,аквамарис, обильное теплое питье.

Шушаник, спасибо! А если тянет живот, ощущение что вот - вот начинаются месячные и так в течении дня бывает это нормально?

На маленькиз сроках периодические тянущие боли, дискомфорт может быть, за счет того ,что матка растет, организм адаптируется к новому состоянию, если боли длителтнын модете принять но шпу 1 т 3 раза в день. Уже можно идти на узи с таким показателем хгч

Шушаник, хорошо. А сильный. Сухой кашель 2 недели не проходит,как он влияет?

При длительном течении заболевания, лучше обратиться к терапевту, чтобы вас послушали

Принятый ответ

Добрый день!
К дюфастону сейчас у вас показаний точно нет. Если беременность замерла,то дюфастон ее не оживит.В отношении ХГЧ тяжело его оценивать при ОРВИ, тк кровь сгущается и цифры становятся неодназначные. Хотелось бы конечно прибавку побольше.
Грудь-это не информативный признак.
ПОка нет другого выбора как наблюдать за ХГЧ через 48 часов дальше.
Также вам показан йодомарин 200мкг если нет проблем с щитовидной железой

Вера, я болею с первого дня задержки. Кашель никак не проходит. Влияет ли он на беременность? И температура тела часто меняется то чувствую жар, то вроде все хорошо.
А почему вас смущает прирост?
Анализы сдавала в одной лаборатории, но заметила что анализ хгч 308 - первый результат сделан на другом оборудовании.
Я понимаю, что дюфастон не оживить беременность. Но поскольку увидела прирост, решила спросить, ведь он поддерживает беременность, точнее прогестерон.

Вера, гормон т3 немного завышен. Принимать йодомарин?

Вера, результат гормонов прикрепила

При болезни и орви повышается риск невынашивания, тк матка может не справляться при нагрузке с беременностью. Тогда она примет решение не пролонгировать беременность и происходит выкидыш или замершая беременность. Если же этот фактор оказался малозначительным, то тогда беременность будет развиваться.

В норме через 48 часов ХГЧ увеличивается вдвое. У вас все таки не идеальный этот показатель. Поэхтому надо еще понаблюдать.

Нет,показаний к прогестерону сейчас нет.

Если т3 завышен,значит лучше обойтись только йодированной солью.

Вера, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Добрый день!
Да, у хгч хорошая приюавка. Соответствует норме..но дальше хгч пока отслеживайте до 1500.а дальше смотрите по узи

Вера, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Последние месячные были 28.03

При беременности 37-37.2 нормальная, температура.
Орвм, конечно, не желательно в беременность иметь. Но если беременность развивается, значит негативного влияния не оказало. На ранних сроках действует закон "все или ничего".
Динамика у вас хорошая.

Вера, значит все хорошо с беременностью?
Прогестерон 37.67.
Пить ли дюфастон или утрожестан?
Развитие укладывается в нормы?

Все точно хорошо в данный момент. ХГЧ соответствует норме. Уже можно идти на узи и смотреть наличие плодного яйца в матке.

Показанием к назначению утрожестан и дюфастон не является уровень прогестерона. Его не оценивают в беременность, тк он всегда скачет. Если не беременность не жко, не было эпизодов потерь беременности, нет кровянистых выделений, то эти препараты вам не нужны.

Вера, в ноябре прошлого года была биохимическая беременность. Хгч был 20,4 затем 17.3 и через 2 дня месячные.

Вера, может ли быть с такой динамикой внематочная или анэмбриония? На узи пойду только 9 мая.
Сдавать ли дальше хгч?

Хгч можно не сдавать пока. Пока спокойно дожадаетесь узи.
Динамика в данный момент больше похожа на маточную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо продолжать сдавать ХГЧ в динамике. Интервал 48 ч. Прием дюфастона пока не нужен. Необходимо установить беременность её прогрессирование.

Екатерина, а как долго сдавать ещё один раз? Как вы думаете, развивается ли беременность?

Пока сказать однозначно нельзя
Возможно где то был артефакт, поэтому ХГЧ разниться

Екатерина, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Здравствуйте
Выполните узи для определим локализации возможной беременности

Екатерина, может быть внематочная?

Обычно с такими цифрами нет

Екатерина, скажите пожалуйста, что вас смущает?

Хгч, один из показателей был ниже
Но возможно артефакт

Екатерина, да, первый результат я считаю завышен был. Он выполнен в этой же лаборатории на на другом оборудовании.

Тогда можете через 5-7 дней выполнить узи

Екатерина, здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Последние месячные были 28.03

Лизобакт можно
Беременность прогрессирует
Выполните узи

Принятый ответ

Здравствуйте, базальную температуру можете не измерять, не информативно. Дюфастон вам не показан, если в анамнезе не было прерываний беременности, сейчас мажущих выделений. Необходим Хгч мониторинг, по последнему результату у вас отличный рост. При уровне более 1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца

Наталья, скажи пожалуйста, а как расценить первый результат 308? И ещё заметила что он сделан на другом оборудовании. Хотя все анализы сдавала в одной лаборатории.
Беременность развивается?

Наталья, прерываний и абортов не было, но была биохимическая беременность в ноябре хгч был 20,потом упал до 17 и через 2 дня пришли месячные.

По результату и динамике беременность развивается. Но надо сдать результат ещё через 48 часов.

Наталья, а простуда и кашель влияют на беременность? Кашляю с первого дня задержки...
И ещё у меня резус отрицательный.

Наталья, как долго проводить мониторинг?

Мониторинг до уровня 1500, далее уже показано узи .
От простудных заболеваний не застрахуешься во время беременности. Конечно не желательно болеть, но не волнуйтесь, не повлияет

Наталья, добрый день. Я переслала хгч 3.05.
Динамика такая.
Развивается ли беременность в норме?
Последние месячные были 28.03

Здравствуйте, рост хороший у вас, можно даже попробовать сходить на Узи, возможно будет визуализироваться плодное яйцо

Наталья, оно может быть пустым? При таком росте хгч?

Это будет видно по узи, при анэмбрионии наблюдается рост Хгч, но более медленный , по последнему результату рост хороший

Наталья, а внематочная может быть?

На данный момент рост хгч у вас хороший, какие то другие отклонения можно исключить проведением Узи