Консультация лора /

Срочно косточка в горле — вопрос №1018577

Здравствуйте ела бульон. Не почувствовала, как проглотила маленькую косточку. Начала кашлять, съела корочку хлеба. Кашель прекратился, но ощущения, что куриная косточка застряла в горле, остались. Помогите. Это ощущения? Или она там, но ведь кашель прекратился. Может ли она попасть в легкие? И то ли мне уже кажется, то ли боль в горле. Курица кстати была разварена. Такого сюрприза не ожидала(

Возраст: 40

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно, ощущение инородного тела от того, что косточка поцарапал слизистую. Нужен осмотр врача, лучше обратиться в приемное отделение хирургии
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет лор врача на месте.А хирург мне в прошлый раз так горрло расковырял, столько лет прошло вспоминать страшно.(Хотя ничего не нашел тогда. Может ли кость попасть в легкие?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если бы кость попала в нижние дыхательные пути, был бы удушающий кашель, одышка.
Если дыхание спокойно и кашля нет, в бронхи не попало.
Пополощите ротоглотку раствором Оки, спрей гексорал, на случай, если есть повреждение слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, у меня орв, я и так кашляю, возможно это меня и спасло, кашель отходит с мокротой. Но я не закашливаюсь сейчас, а вот так как обычно переолически как было до инцидента с костью.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вы сразу закашлялись?то есть аспирировали её или проглотили?сейчас боль есть?на каком уровне её ощущаете приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как будто неудобно глотать, но воду пью нормально. В плечо, отдает, но это наверно уже нервное. В самом начале горла небольшой дискомфорт.
Клиент
Светлана, закашлялась сразу.
Клиент
Светлана, Фото приложила, вот показываю пальцем.
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще конечно Вас должен осмотреть лор или эндоскопист, кость от курицы не мала по размеру, с этим не шутят. Если куриная косточка действительно застряла в горле, врач извлечет ее и скажет, что делать, потом. Осложнения бывают серьёзные достаточно. В легкие вряд ли попала, но вот где то в гортаноглотке застрять вполне могла. Температуры контроль должен быть 2-3 р/д 3 дня,если повышается, то бегом к лору, если до утра не пройдет боль, также к врачу. Сейчас антисептики рассасывать (без обезболивающих, чтобы вы понимали уходит боль или нет, также пить отвар ромашки, полоскать горло антисептиками).
Клиент
Светлана, боли нет вообще, непрятное ощущение. Лора сейчас нет на месте.
ЛОР, Детский ЛОР
Ощущение инородного тела или ощущение,что что то колит,царапает?на что ощущение похоже?
Клиент
Светлана, как будто что-то прилипло. Ни боли, ничего.
ЛОР, Детский ЛОР
Голос не изменился?Такой же?
Клиент
Светлана, Нет не изменился. Но у меня заложен нос, но так нет. Кашель с мокротой, но у меня орз. Но не такой кашель когда попала там был сухой. И потом прекратился.
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае до утра терпит,завтра посмотрите по ощущениям,должно пойти на спад,если будет сохраняться,то к лору сходите,в любом случае полоскать сейчас.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, часто кажется, что косточка в горле, если оно заболело. Так болеть начинает, будто колит.
Если вы точно уверены, что кость в горле, можно вызвать скорую и отвезёт в Лор отделение и вынут её.
Клиент
Ирина, Ощущение есть, но лора нет на месте его срочно вызвали, у еас с этим проблема.
Клиент
Ирина, и оно не болит а неприятное ощущение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно подождать до завтра, она сама может быть, выйдет и проглотиться и выйдет через кишечник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет никакой паники. Я всегда , когда так происходит со мной, надеюсь, что утром ,, пройдёт, чтоб не ехать. И действительно, проходило всегда. Организм вытолкнет со слизь, частично переварить в желудке, и на выход. Если завтра будет ещё, то повторно придёте к Лору
Клиент
Ирина, Побольше бы таких врачей, вот честно. Спасибо вам,что не дали паниковать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если кость в горле , то попасть в лёгкие она не может, потому что вход в трахею прикрыт надгортанником, она может быть только в пищевода и в желудок попасть при глотании.
Клиент
Ирина, Огромное, Вам спасибо.
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! Попадание инородного тела в нижние дыхательные пути исключено, иначе у Вас была бы одышка, кашель. Если такие симптомов нет, то значит кость не попала в лёгкие.
Кость могла застрять либо в ротоглотке или гортани, для того чтобы определить это нужен осмотр Лор-врача.
Так же, кость могла поцарапать слизистую глотки, гортани и пищевода. Опять-таки, чтобы определить это необходим осмотр Лор-врача и при необходимости эндоскопия пищевода (гастроскопия).
Поэтому, если у Вас сохраняется жалобы, есть дискомфорт и неприятные ощущения в горле, то лучше обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ничего страшного, просто механически косточка прошла через устье пищевода и повредила слизистую, там узко очень.
Достаточно соблюдать щадящую диету. Дискомфорт пррйдет.
То, что в дыхательные пути не попало-это 100%
Повода для переживаний нет.