Консультация кардиолога /

Поднимается давление при тонометр. — вопрос №1018651

Начинается поника, когда начинаю мерить давление. Цифры доходят до 190/100 первом измерии при повторных снижаются....до 150/90.
Препараты Капотен действует слабо...
Назначили Атаканд...тоже самое.
Очень напрягаюсь при измерении, АД 180/90 при повторном падает до 160/85...
Так было и раньше...прекращал мерить и забывал о проблеме.
УЗИ сердца есть косвенные признаки гипертонии. Не критичны.
Глазное дно тоже с признаками гипертонии.
Анализы крови и мочи в норме.
Что делать, как лечить?
Подбирать препараты от АД или лечить нервы?
Евгений 59 лет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Думаю вам нужно решать обе проблемы сразу.
Поскольку есть признаки гипертонической болезни гипотензивные препараты вам показаны, одного препарата недостаточно, нужна комбинированная терапия и комплексный подход.
Можно начать эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром, он хорошо снижает давление. И добавить пока фенибут по 1 табл х 3 раза в день для снятия тревожности, с врачом психотерапевтом обсудить назначение противотревожного антидепрессанта.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Сбить давление недостаточно, необходим постоянный прием препаратов, иначе заболевание будет прогрессировать. Можете снижать АД моксонидином 1-2 таблетки и корвалолом 20-40 кап, в любом случае есть повышение АД. Чтобы вам назначили препараты для постоянного приема необходимо пройти обследование. Для начала сдайте анализы (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, сахар крови, холестерин с липопротеидами, коагулограмму) ЭКГ, УЗИ сердца и почек, консультация офтальмолога, невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ад может повышаться на фоне паники
Этот момент нужно проработать, начните Магнелис В6 2 т 3 р в день, 1 мес
Так как ад повышается на фоне препарата, то рек перейти на другую группу, если проблем с почками нет, как пишите, то лучше ингибиторы апф, престанс 5/5 1 т утро
Рекомендую сделать узи сосудов головы и шеи, сдайте липидный профиль
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Сколько лет у Вас повышается давление?
Почки обследовали? Исключали вторичные причины гипертонии? Прежде всего , это реноваскулярная , сосудистая , эндокринная формы !
Какой пульс у Вас в течение дня?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Чтобы правильно измерить давление, нужно измерить 3 раза подряд в спокойном состоянии и затем вычислить среднее . , это и будет Ваше давление на данный момент
Клиент
Юлия, добрый вечер и спасибо за ответ!
Такие штуки происходят давно....лет 20. Редко. Обострялись, когда начинал измерять АД
Но сейчас цифры повыше стали.
Пульс у меня в районе 55/60
УЗИ почек и щитовидки слелаю в пятницу( но я делал это раньше, какой-то патологии нет), на гормоны сдал.
Вес у меня нормальный, веду активный образ жизни. Правда пол года как перестал играть в хоккей и делать зарядку, так как словил секвестр L4/L5 и перенёс малоинаазивную операцию по его удалению Все хорошо с этой стороны. Но активность снизилась. Планирую продолжить как решу вопрос со скачками АД
Сахар всегда в норме. Но очень тревожный характер..
Кардиолог
Евгений , я поняла.
В таком случае, думаю , в первую очередь необходимо нормализовать психоэмоциональное состояние и снизить тревожность. Учитывая, что нет никакой органической патологии , из-за которой может повышаться давление, то причина , вполне вероятно , функционального происхождения, в дисбалансе работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела и поэтому , такие резкие скачки повышения давления .
Лечение должно быть комплексное !
Из препаратов , советую принимать курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц + Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, эта терапия нормализует работу вегетативной нервной системы. , стабилизирует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
Что касается снижения давления , то для того , чтобы правильно и адекватно подобрать гипотенщивную терапию , нужно знать цифры ад в течение суток. Но лучше , если это будет независимое измерение , нужно сделать суточный монитор ад , это важно !
Кроме того, учитывая что Вам не помогает атаканд и капотен - эти группы препаратов не эффективны в данном случае, поэтому , советую принимать Физиотенз 0,4 мг при повышении ад 150/100 и выше + глицин 1 табл под язык .
Вполне вероятно, что ситуация обострилась , после того , как Вы перестали играть в хоккей , резкое прекращение физической активности негативно влияет на сосуды , по этому , по - возможности, должна присутствовать умеренная физическая нагрузка- легкий бег или плавание
Клиент
Юлия, понятно.
Учту рекомендации по вегетатике, точнее завтра же куплю рекомендованные препараты и начну приём. Я тоже думаю, что это одна из главных причин.
По АД...в пятницу повешу монитор. И сделаю липидный профиль и каогулограмму.
Как вам можно будет передать результат для консультации?