Возможна ли операция при беременности на щитовидную железу при папиллярном раке 1 стадия.
Добрый день. На узи щитовидной железы случайно был обнаружен узел, размером 12 на 27 мм в правой доле. Отправили на ТАБ, по результатам которой выявлен предположительно папиллярный рак щитовидной железы 1 стадия без метастаз, лимфатические узлы не увеличены. Врач хирург эндокринолог выдал заключение, что операцию по удалению щитовидной железы стоит отложить до планового родоразрешения. Сейчас беременность срок 19 недель. Подскажите, за оставшийся срок беременности могут ли начаться осложнения из за диагноза? Не образуются ли метастазы? Может есть смысл сделать операцию во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хирург вам все верно порекомендовал, можно операцию отложить до родов. Пока достаточно наблюдать за узелком - УЗИ через 3 месяца. осложнений быть не должно, метастазы тоже вряд ли. Если решиться на операцию во время беременности, то только во 2 триместре.
Здравствуйте, папиллярный рак не агрессивное заболевание, можно при контроле узи отложить до после родов. Если все таки решитесь оперироваться, то не раньше 2го триместра. Рекомендации хирурга верные.
Здравствуйте. Операцию можно отложить до родов. После сразу начнёте подготовку к операции
Здравствуйте. Если делать операцию то только во втором триместре, осложнений беременности из за такого диагноза не будет, метастазов нет, можно подождать до родов и затем делать операцию
Добрый день.
Папиллярный рак имеет доброкачественное длительное течение.
И операция конечно терпит до родоразркщкния.
Вам уберут одну долю,вторая останется на месте.
Не волнуйтесь,ни вам.ни малышу ничего не грозит