Консультация гинеколога /

Гексикон — вопрос №45916

Здравствуйте, у меня беременность 2 недели, началась молочница (я так думаю, зуд и белые однородные выделения без запаха). Врач дистанционно назначила свечи гексикон, записана к врачу на 1.12, я купила таблетки вагинальные, так как свечей не было. Начиталась ужасных отзывов про гексикон, что от него выделения красные или розового цвета идут, боюсь теперь принимать данный препарат. Есть ли разница между таблеток и свеч? Надо ли лечить вообще молочницу при беременности, ведь это распространенный исход событий?

Педиатр
Здравствуйте.Беременная женщина подвержена различным инфекциям. Это обусловлено гормональными изменениями в организме, из-за которых в первую очередь страдает мочеполовая система будущей мамы. Если воспаление не лечить или провести курс лечения с опозданием неподходящими медикаментозными средствами, возникает высокий риск инфицирования плода.Согласно инструкции, Гексикон при беременности оказывает выборочное влияние на патогенную флору, при этом не всасываясь в организм и не попадая в общий кровоток. То есть негативное воздействие на протекание беременности и развивающийся плод исключено.Поэтому будущим мамам даже на ранних сроках беременности разрешено пользоваться Гексиконом. Важно обезопасить будущего ребенка, заранее устранив патогенные микроорганизмы из влагалища, чтобы предупредить его инфицирование во время родовой деятельности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, воспалительные процессы вульвы и влагалища при беременности далеко не редкое явление. Это связанно и с относительным иммунодефицитом у беременной, и с изменениями флоры генитального тракта у беременной, и с гормональным изменениями. Доказано, что нелеченные вульвовагиниты при беременности значительно повышают частоту невынашивания, угрозы прерывания, преждевременных родов. Соответсвенно, требуют лечения. Препарат Гексикон относится к группе антисептических препаратов (препараты выбора при беременности) и разрешен с ранних сроков беременности. Некоторые пациентки действительно отмечают появление розоватых выделений при использовании препарата. Это связано с повышением проницаемости сосудов, проникновением эритроцитов из сосудистой сети эпителия влагалища. Беспокоиться по этому поводу не нужно. У таблеток и свеч одинаковое действующее вещество, но разная основа. При использовании таблеток пациентки меньше отмечали такие нежелательные явления, как вытекание препарата.