Результаты колоноскопии

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты колоноскопии, где находится д/3 сигмовидной кишки? Колоноскопию не делала 5 лет, диагноз НЯК стоит с 2016г , была ремиссия, в июле началось обострение, но сейчас уже состояние стабилизировалось

НЯК
34 года

Здравствуйте, в описании имеется активный процесс в дистальном отделе стгмовидной кишки, т.е. в дистальной трети,(д/3), это треть сигмовидной кишки, которая переходит в прямую кишку. В прямой кишки следы ранее имеющихся воспалений срецифического характера(НЯК) в виде рыхлой слизистой.

Ирина, спасибо, теперь поняла) а подскажите пожалуйста, для устранения воспаления в данном отделе, лучше наверно использовать микроклизмы салофальк, чем свечи ?

Добрый вечер, д/3 сигмы переходит в прямую кишку, лучше клизмы использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшая активность в дистальном отделе сигмовидной кишке! Также необходимо дождаться биопсии!
Что принимаете сейчас? Для лечения данной локализации лучше применять клизмы

Татьяна, на данный момент 4г пентасы в таблетках и 1г свечи салофальк, пентасу тяжело глотать, планирую перейти на мезовант

ЗдравствуйТЕ! В дистальной трети сигмовидной кишки имептся обострение процесса, воспаление с микроабсцессами на фоне воспалиетльных изменений. Какие лекарственные препараты сейчас получаете?

Марина, 4г пентасы и 1г садофальк свечи, в наличии в аптеках есть клизмы по 4г, думаю перейти на них, но схему тогда надо корректировать, можно ли сказать что активность воспалительного процесса снижается , если прямая кишки уже вошла в ремиссию, а до стигмы «не доходят»в нужной мере лекарства?

Принятый ответ

4 гр Пентасы многовато. При обострении суммарная максимальная дозировка препаратов 5 АСК составляет 4 грамма в сутки. Если состояние сейчас стабилизировалось, дождитесь результатов биопсии для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Активный воспалительный процесс в дистальном отделе сигмы. Нужно дождаться биопсии для достоверности. На данный момент рекомендую препарат в виде клизм.