Удалили полип при колоноскопии

Здравствуйте. Мне 54 года. Желчный пузырь удалили в 2018 году. 07 ноября 2023 года мне удалили полип при проведении колоноскопии. Отправили на гистологию. Пришел протокол ( прикрепляю ). Что означает заключение. Это предраковый полип ? Что означает аббревиатура Н&Е ? Когда теперь делать в следующий раз колоноскопию ?

Удален желчный пузырь в 2018 году. Жировой гепатоз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
совершенно обычный доброкачественный полип. Никакого предрака
H E (Окраска гематоксилин-эозин)это тип окраски, который использовал гистолог при осмотре полипа .
колоноскопия через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна,

Здравствуйте
Гистологически - это зубчатая аденома - истинная доброкачественная опухоль кишки
Это доброкачественный полип.
Предраком НЕ является!
Но подлежит обязательному удалению, что и было сделано
Показана контрольная колоноскопия через год, далее - раз в 5 лет

Принятый ответ

H&E - это аббревиатура гистологических красителей - гематоксилина и эозин
Ничего плохого не означает)

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования и с ситуацией в целом.
По результатам гистологии описано доброкачественное образование.
Переживать не стоит.
Это не онкология.
Контрольную колоноскопию рекомендую провести через год, если все будет хорошо, то далее колоноскопии можно проводить раз в 5 лет.