Альтернатива колоноскопии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то процедура, чтобы проверить кишечник - кроме колоноскопии. Я передвигаюсь на инвалидной коляске, нет чувствительности ниже пупка и делать "чистку " кишечника перед колоноскопией очень проблематично. Как ещё можно проверить кишечник?? Спасибо!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая процедура обследования непосредственно кишечника - колоноскопия, ирригоскопия требуют очистки кишечника. Рекомендую рассмотреть возможность КТ (МРТ) брюшной полости. Данные обследования косвенно могут показать проблемы с кишечником.Что Вас беспокоит? По поводу чего хотиет обследоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Альтернативные способы исследования есть, хоть они и менее информативные. К ним относятся ирригоскопия и МРТ кишечника с контрастированием. Кишечник это полый и трудно доступный орган, поэтому подготовка, даже перед МРТ всё равно необходима.
А что Вас беспокоит? Может можно пока обойтись только лабораторным исследованием кишечника,чтобы сделать выводы о его состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте .
альтернатива это мрт кишечника , ирригоскопия . Но данные обследования тоже требуют очищение кишечника .
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике можно сдать анализ на фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые обследования кишечника подразумевают чистку перед исследованием, потому что содержимое кишечника будет мешать визуализации. Возможно проведение КТ обп, но оценить состояние слизистой в полной мере это не позволит. Может только заподозрить какие-то объемные образования и кт-признаки воспаления. Но исследование в любом случае не будет обладать высокой информативностью и не сможет заменить колоноскопию.

Если есть жалобы со стороны кишечника для начала можно сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Для того, чтобы посмотреть кишечник, его слизистую, моторику и в целом общее состояние - необходимо будет очистить кишечник в любом случае независимо от процедуры, будь то колоноскопия, ирригоскопия, или КТ/МРТ.
В зависимости от Ваших симптомов на начальном этапе можно обойтись лабораторными методоми исследования, основные это:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от симптомов этот список можем расширить.