Крапинки крови в кале ребёнка и мышечная гипотонич

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. 6 дней назад я обнаружила у ребёнка в кале прожилки крови, потом каждый день я стала замечать крапинки крови в кале у ребёнка, это было 1 раз в день. Сейчас несколько раз в день я вижу крапинки крови в кале. Наш педиатр сказала, что когда ребёнок тужится, лопаются капилляры, поэтому так происходит. Мы сдали только кровь из пальца, сказали, что гемоглобин понижен - 100. Что это может быть? Волнуюсь очень. Ещё, когда сын родился, он не задышал, сутки был по ИВЛ, потом стал дышать самостоятельно. Нам сказали, что у ребёнка мышечная гипотония. Посоветовали делать массаж: 10 дней делать, потом 30 дней перерыв, и так до полугода. Мы уже сделали 2 курса массажа. Хотела спросить, как скоро это пройдёт?

У меня хронический гастрит, гипотериоз
30 лет

Здравствуйте, хотелось бы по подробнее.
1. Как часто стул?
2. Как самочувствие ребёнка? Не было повышения температуры? Какая консистенции стула.
3. Головку держите? На ручки операетесь? Переворачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте!
1. Он ходит 4-5 раз в день
2. Температуры нет, он сейчас капризничает, зубы лезут видимо, потому что десны опухли, пальцы толкает в рот.
3. Он голову держит, когда лежит на животе, по времени секунд 20-30. Пока не переворачивается. Наш педиатр сказала, что у него слабые мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья,
2. Консистенция стула кашиобразная, как кефир
3. На ручки опирается

Вам обязательно надо сдать копрограмму. В норме крови в кале быть не может, если кровь алая, как на фотографии это говорит о внешних повреждениях. Возможно есть анальная трещина у ребенка, нужно провести осмотр.
Когда столбиком поднимаете головку удерживает?

На данный момент развитие ребёнка идёт по возрасту. Помогайте переворачиваться, ножку подставляйте. Массаж рекомендуется всем даже здоровым деткам 1 раз в квартал

Ещё к копрограмме сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, он голову удерживает, но потом резко назад поворачивает, поэтому я пока придерживаю голову

По чаще на животик выкладывайте и головка встанет. Игрушки захватывает? Стучит по ним? Агукает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, он погремушку берет, иногда стучит. На своём что-то говорит, агукает немного

Значит развитие ребёнка соответствует возрасту. Не переживайте, все у вас будет хорошо, ребенок не отстаёт в развитие это самое главное. Массажи обязательно делайте и нарушений в развитие не будет. А про кровь обязательно сдайте копрограмму и кал на углеводы. Так же нужно очно, чтобы педиатр осмотрел на наличие трещин в анальном отверстие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо вам большое! Ребёнок на грудном вскармливании. Я ещё принимаю Мальтофер, это может повлиять на результат анализа кала?

Нет. Не за что. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Мы сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста

Копрограмма хорошая. Кровь Так и присутствует в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, да, есть немного, маленькие крапинки

Принятый ответ

Скорее всего значит у ребенка аллергия на белок коровьево молока. Данное заболевание ставится клинические, лечение это только диета мамы(исключение молочной продукции, говядины)

Добрый день, в норме крови не должно быть. Может кровь появится в стуле, но это должно быть разово. Ребёнок на искусственном вскармливании? Какую смесь ест? Вес? И вес при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, здравствуйте!
Ребёнок на грудном вскармливании, вес при рождении 3800, сейчас весит 6400

Вам необходимо сдать копрограмму! Также так как у ребёнка отчгощенный анамнез( находился на ИВЛ) есть риски аллергии к белку коровьего молока, это может проявляться наличием крови в стуле. Пока исключите полностью молоко и молоко содержащие продукты полностью из рациона на 4 недели( сыр, сметана, творог, йогурт, кефир, ацидофилин, ряженка, сл масло, говядина, козье молоко тоже) эффект в кишечнике минимум через 2-4 недели, отследите за появлением крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, а баранину есть можно?

Нет, баранину нельзя тоже, пока идёт диагностический поиск.Кролик, индейка, курица можно, нежирная свинина.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, когда можно будет есть молочные продукты?

Принятый ответ

Вам нужно сейчас хотя бы 4 недели ничего молочного не есть ,чтобы хотя бы понять, связано с молочкой или нет... Результат может наступить и раньше. И тогда продолжить уже диету. А так элиминационна диета минимум на 6 мес, если это действительно аллергия к белку коровьего молока. Не забудьте сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, здравствуйте! Мы сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста

1) Прожилки крови в кале могут быть действительно при трещинах ануса, но это видно визуально обычно, чаще бывает аллергия на белок коровьего молока.
2) Мышечная гипотония - нормальное явление у детей, лечения массажами не требует.

Здравствуйте. Прожилки крови -это не норма и вероятнее всего являются признаком аллергии к бкм. На каком питании ребёнок? Невролог смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании. Невролог осматривала ребёнка месяц назад, сказала, что у него гипотонус мышц, также посоветовала есть творог и сыр.

Принятый ответ

на данный момент, вам необходимо соблюдать безмолочную диету, также исключить из рациона говядину и те, продукты, в состав которых входит молоко, в том, числе следы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте! Мы сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста