Консультация кардиолога /

Расшифровка эхокг и экг — вопрос №1020011

Посмотрите пожалуйста и расшифруйте анализы, чтобы мне понимать, почему мк створки уплотнены в противофазе и регуградция +, транмитральный поток сохранен е/а =1.37, створки тк тонкие, объясните что это???

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, скалиоз, ковидом переболела, сейчас простыла.

Кардиолог
Здравствуйте. В анализах повышен уровень Т4, ТТГ в норме, УЗИ щитовидной железы тоже в норме. С учётом этого рекомендовала бы переслать Т4 и необходима консультация эндокринолога. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Неспецифические изменения процессов реполяризации по нижней стенке, как правило не связаны с сердцем, опасности не представляют. По ЭХО-КГ вариант нормы, не переживайте. Регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. Уплотнение створок клапана вероятно переходящее и связано с перенесённой вирусной или бактериальной инфекцией. Опасности не представляет, проходит как правило самостоятельно в течении 2-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ну ковидом я переболела в феврале этого года

Клиент
Олеся, что такое реполяризация?
Клиент
Олеся, ещё мне невролог ставил вегето-сосудистую дистанию
Клиент
Олеся, это не атеросклероз или ещё что то?
Клиент
Олеся, ???
Клиент
Олеся, Объясните
Кардиолог
Нет, признаков атеросклероза нет.
Клиент
Олеся, А почему мне другой врач сказал, что митральный клапан уплотнен значит это начальный процесс атеросклероза, но не бляшка
Клиент
Олеся, А посмотрите еще другие анализы я скинула там
Клиент
Олеся, Что скажите7?
Кардиолог
Створки уплотнены могут быть после перенесенной инфекции. Не опасно. Переживать не надо и с этим делать ничего не надо. На жизнь никак не влияет.
Клиент
Олеся, Ну вот я делала узи когда простыла
Клиент
Олеся, а остальные анализы в норме?
эхокг в норме и экг тоже?
Клиент
Олеся, транмитральный поток сохранен е/а =1.37 а это что такое?
Кардиолог
Про т4 я написала выше, что лучше пересдать. В общем анализе крови незначительно повышены эритроцитарные показатели, что говорит о том, что возможно мало употребляете жидкости.
Клиент
Олеся, а пельмени можно покушать, если они жирные немного, но это один раз
Клиент
Олеся, ?
Клиент
Олеся, ничего страшного?
Кардиолог
Ничего страшного
Клиент
Олеся, хорошо
Клиент
Олеся, а еще, что значит в перикарде свободной жидкости не выявлено?
и что значит в четырехкамерном сечение левое предсердие расширено на 31х40?
Кардиолог
Вариант нормы.
Клиент
Олеся, спасибо
Кардиолог
Анастасия, добрый вечер. Всё то, что вы спрашиваете и всё остальные исследования и лабораторные данные говорят о том, что вы практически здоровый человек. Ну может быть несколько увеличен гормон щитовидной железы Т4, поэтому вам нужно обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а почему створки уплотнены?
Клиент
Олег, ещё мне невролог ставил вегето-сосудистую дистанию
Клиент
Олег, это не атеросклероз или ещё что то?
Кардиолог
Это говорит о правильной работе клапана, нет у вас никакого атеросклероза, а ВСД ставят тогда, когда всё в норме по показателям, а пациент предъявляет жалобы на ухудшенное здоровье и дабы его не обидеть, что у него ничего нет выставляют вышеуказанный диагноздиагноз, то есть этот диагноз как бы доказывает то, что у вас всё в порядке.
Клиент
Олег, а почему тогда створки уплотнены?
Клиент
Олег, это норма?
Кардиолог
Анастасия, если бы у вас была какая то патология, это было бы вынесено в заключение. Читайте внимательнее заключение, там ни одного слова нет, что у вас по УЗИ сердца имеются изменения.
Клиент
Олег, хорошо, спасибо)
Кардиолог
На здоровье, не болейте и пересдайте анализы на гормоны щитовидной железы или обратитесь к эндокринологам.
Клиент
Олег, хорошо, поняла вас)
Клиент
Олег, транмитральный поток сохранен е/а =1.37 а это что такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным исследования имеются изменения в щитовидной железе и в гормонах необходима консультация эндокринолога.
По экг и узи сердца все в норме, все изменения физиологичны.
Можно исследовать кровь на калий, магний, железо, ферритин, гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Регина, магний сейчас пью
Клиент
Регина, а почему створки уплотнены с чем это связано ?
Клиент
Регина, я скинула анализы крови, а что такое реполяризация задней стенке?
Клиент
Регина, ещё мне невролог ставил вегето-сосудистую дистанию
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего ошибочно, это бывает при повышенном холестерине
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходима консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, ну я скинула анализы на холестерин, посмотрите,
Клиент
Регина, там вроде норма или нет?
Клиент
Регина, это не атеросклероз или ещё что то?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно только атеросклероз, или эндокардит если болели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма у вас.
Клиент
Регина, нет не болела, а у меня что из этого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно ошибочно.
Клиент
Регина, это вы про что именно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Уплотнение створок митрального клапана.
Клиент
Регина, а как проверить ошибочно или нет?
Клиент
Регина, транмитральный поток сохранен е/а =1.37 а это со такое?
Клиент
Регина, насколько это все опасно и опасно ли?
Клиент
Регина, а то что створки тк тонкие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально, не переживайте.
Клиент
Регина, ну вот я болела ковидом в феврале этого года в легкой форме и сейчас простыла
Клиент
Регина, если нужно я могу скинуть фото узи
Клиент
Регина, просто напугалась что уплотнены створки
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, вегетаций нет.
Клиент
Регина, я делала узи ещё когда болела
Клиент
Регина, а может уплотнится митральный клапан при нормальном кровотоке если я простыла и сделала узи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Редко, чаще это атеросклероз.
Клиент
Регина, значи он у меня и есть?
Клиент
Регина, или как?
Клиент
Регина, что мне если у меня вот это штука?
Клиент
Регина, и что у меня по экг?
Клиент
Регина, или у меня его нет
Клиент
Регина, скажите пожалуйста
Клиент
Регина, просто вы говорите вегетаций нет, все норме, но может быть атеросклероз, то есть он у меня получается?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас все в порядке, вы паникуете.
Клиент
Регина, иногда очень сильно
Клиент
Регина, то есть у меня нет атеросклероза?
Клиент
Регина, у меня просто иногда такая паника начинается
Клиент
Регина, поэтому и прошу говорите как есть
Клиент
Регина, ещё я коалограмму скинула, посмотрите?
Клиент
Регина, то есть я сильно паникуй и мнительная?
Клиент
Регина, а почему люди внезапно того?
Клиент
Регина, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Регина, а давление 110-115 на 70-80 это норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Клиент
Регина, а почему здоровые казалось бы без жалоб на здоровье того?
Клиент
Регина, почему при низком холестерине все появляются бляшки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Уплотнение это не бляшка ещё, а начальный процесс.
Клиент
Регина, и что делать нужно?
Клиент
Регина, что то пить нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока ничего, диета и зож.
Клиент
Регина, это все опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, пить нельзя, кушать тоже ничего такого?
Клиент
Регина, я правильно поняла, это начальная стадия атеросклероза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Клиент
Регина, а почему так? Если холестерин в норме?
Клиент
Регина, я закинула биохимию ещё
Клиент
Регина, а препараты надо какие-нибудь?
Клиент
Регина, а почему другой врач сказал, что для аортального клапана характерен атеросклероз, а для митрального нет?
Клиент
Регина, у меня же холестерин в норме
Клиент
Регина, ???
Клиент
Регина, ???
Клиент
Регина, Я просто понять не могу
Клиент
Регина, вы так и не ответили
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваши изменения не значительны, в динамике пройдите узи сердца через 6 мес.
Клиент
Регина, оно у меня здоровое получается?
Клиент
Регина, а еще, что значит в перикарде свободной жидкости не выявлено?
Клиент
Регина, здравствуйте, скажите пожалуйста, бывает так что сердце сильно стукнет и потом нормально начинает стучать, это что?
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас вариант нормы, по гормонам есть отклонения, поэтому обратитесь к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а почему створки уплотнены?
И створки тк тонкие?
Мне невролог ставил всд еще
Клиент
Гульнара, а что такое реполяризация задней стенке?
Клиент
Гульнара, это не атеросклероз или ещё что то?
Клиент
Гульнара, транмитральный поток сохранен е/а =1.37 а это со такое?
Кардиолог
Нет не атеросклероз, такое может быть после перенесеного орви, тонкие это особенности строения,
Кардиолог
Кровоток в норме значит
Клиент
Гульнара, ну вот я болела ковидом в феврале этого года получается и сейчас простыла, кашель остался
Кардиолог
Да может от этого, на клапан несмотря на это работает нормально, не переживайте
Клиент
Гульнара, просто напугало, что он один уплотнен получается
Клиент
Гульнара, я могу скинуть фото узи если нужно
Кардиолог
Ну так бывает именно с митральным клапаном, а вот аортальный это чаще атеросклероз
Клиент
Гульнара, ну у меня аортальный в норме же?
Кардиолог
Да так что атеросклероза нет у вас
Клиент
Гульнара, я как раз делала узи когда уже болела
Кардиолог
Значит это и повлияло
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо)
Клиент
Гульнара, у меня ещё такой вопрос, у меня ночью пульс варьируется от 40 до 70 это норма?
Кардиолог
Да, это норма
Клиент
Гульнара, а днём при ходьбе бывает и за 100 может уйти
Клиент
Гульнара, а если в покое лежу и начинаются панические атаки то может дойти и до 140
Кардиолог
Пот физических и психических нагрузках пульс должен повышаться, это вполне нормально
Клиент
Гульнара, у меня точно нет ничего такого?
Кардиолог
По сердцу точно ничего нет
Клиент
Гульнара, а посмотрите ещё коалограмму?
Кардиолог
Посмотрела, там всё хорошо
Клиент
Гульнара, у меня просто бывает боли в груди простреливающие и когда я была у невролога она и сказала это даёт остеохондроз такую реакцию
Клиент
Гульнара, у меня есть какие-то риски?
У меня у папы давление и аритмия, но приобретённое спустя три года после рождения моего
Клиент
Гульнара, и оак можете посмотреть?
Клиент
Гульнара, я сильно паникую и мнительная?
Кардиолог
Острые боли это действительно остеохондроз
Кардиолог
Да вы зациклены на сердце и накручиваете себя, с этим нужно работать с психотерапевтом если не справляетесь
Клиент
Гульнара, в разных местах грудной клетки бывает, это тоже связано именно с хондрозам?
Клиент
Гульнара, а если при вздохе начинает колоть посередине, но при этом болит спина и шея?
Кардиолог
Да, это шейно грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, а у меня есть риски какие-нибудь?
Кардиолог
Я перечислю какие вообще есть риски заболеваний сердца, а вы сами их у себя оцените - избыточный вес, гипертония, наследственность, курение, возраст старше 40 лет, мужской пол, повышенный холестерин, у вас я так понимаю минимальный риск
Клиент
Гульнара, и можете оак посмотреть?
Клиент
Гульнара, у меня у папы только вот проблемы с давлением и аритмия и то приобретённая и то после моего рождения
Клиент
Гульнара, давление у меня всегда 110-115 на 70-75-80
Кардиолог
Там незначительные отклонения, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости
Клиент
Гульнара, да увеличила, сейчас пью много
Клиент
Гульнара, я так понимаю давление у меня тоже нормальное, просто вот так прочитаешь в интернете всего подряд и накручивать начинаешь
Кардиолог
С вашей психикой вообще лучше ничего не читать, а Обращаться вот так к врачам
Клиент
Гульнара, и ещё можно вопрос тяжесть в грудной клетке и бывает иногда тяжело дышать, это тоже я так понимаю проявление хондроза?
Кардиолог
Это проявления невроза
Клиент
Гульнара, вообще никогда такого не было, поэтому и пугает
Клиент
Гульнара, а почему люди внезапно ну того?
Клиент
Гульнара, и липидный профиль посмотрите тоже)
Кардиолог
Смотрела, там всё отлично
Клиент
Гульнара, я просто даже боюсь шашлыки кушать или ещё что то такое
Клиент
Гульнара, а почему здоровые казалось бы без жалоб на здоровье того?
Кардиолог
Атеросклероз и гипертония могут никак не проявляться, если не обследоваться
Клиент
Гульнара, и из за этого внезапно и получается?
А гипертония это как раз повышенное давление всегда?
Клиент
Гульнара, а почему появляются тромбозы как раз из-за плохой свёртываемости или наоборот высокой?
Кардиолог
Из за повышенной свертываемости
Клиент
Гульнара, а почему даже при низком холестерине есть бляжки атеросклероза?
Кардиолог
Потому что сама сосудистая стенка бывает воспаленной, например за счёт курения, гипертонии, сахарного диабета
Клиент
Гульнара, у меня получается начальная стадия атеросклероза?
Клиент
Гульнара, мне другой врач написал, что уплотнение это ещё не бляшка, а начальный процесс атеросклероза
Кардиолог
Вы про митральный клапан?
Клиент
Гульнара, да
Кардиолог
Атеросклероз характерен для аортального клапана
Клиент
Гульнара, а для митрального клапана нет?
Клиент
Гульнара, странно, а почему другой врач так сказал
Клиент
Гульнара, я ещё биохимию скинула
Клиент
Гульнара, посмотрите
Кардиолог
Смотрела, там норма
Клиент
Гульнара, а ещё такой вопрос, за 4 месяца похудела на 10 кг это же нормально?
Клиент
Кардиолог
Причин много, питание стрессы... Щитовидка влияет
Клиент
Гульнара, неее, это я целенаправленно шла к похудению на 10 кг
Клиент
Гульнара, то есть ничего страшного у меня нет и опасного?)
Клиент
Гульнара, а почему бывают что на грудь наступили или голова кружится или ватная?
Кардиолог
Это хорошо, тогда нормально, все у вас хорошо, не переживайте
Клиент
Гульнара, а точно это связано с вирусом?
Клиент
Кардиолог
Само сердце здоровое у вас, это может быть не нервной почве
Клиент
Гульнара, не, я имею ввиду про клапан от инфекции точно?
Кардиолог
Других причин нет
Клиент
Гульнара, поняла вас)
Клиент
Гульнара, а пельмени можно?
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо
Клиент
Гульнара, у меня ничего нет связанное с атеросклерозом?
Кардиолог
Нет атеросклероза нет
Клиент
Гульнара, я вас поняла)
Клиент
Гульнара, и на начальном этапе тоже нет?
Кардиолог
И начального этапа не вижу
Клиент
Гульнара, А еще можно такой вопрос, вот вроде стоишь или сидишь и начинается слегка головокружение, от жары или невроза или от шейно-грудного отдела позвоночника?
Клиент
Гульнара, и при напряжение спины, она еще и болит начинает трясти именно мышцы спины от напряжения
Кардиолог
Это от жары или невроза может быть
Клиент
Гульнара, Поняла
Клиент
Гульнара, Вы очень хороший специалист
Кардиолог
Спасибо за тёплые слова ?
Клиент
Гульнара, меня напугал тот врач, что уплотнение это не бляшка, но начальная стадия
Кардиолог
На митральном клапане нет
Клиент
Гульнара, хорошо
Клиент
Гульнара, а у меня там больше нигде нет уплотнений
Клиент
Гульнара, а кстати на экг тоже все нормально?
Кардиолог
Все у вас хорошо
Клиент
Гульнара, а сдла, это давление в легочной артерии, верно?
Клиент
Гульнара, Мне прописали мексиприм от головокружений при всд, это нормальный же препарат?
Кардиолог
Да это давление в легочной артерии
Кардиолог
Да вполне подходящий препарат
Клиент
Гульнара, Спасибо
Клиент
Гульнара, а почему написали именно, что 14-19 мм рт. ст. это так и надо?
Кардиолог
Да это норма
Клиент
Гульнара, хорошо)
Клиент
Гульнара, а как по эхокг можно измерить давление?
Кардиолог
Мерят по определённым параметрам
Клиент
Гульнара, как сложно
Клиент
Гульнара, а еще, что значит в перикарде свободной жидкости не выявлено?
Клиент
Гульнара, Это не плохо?
Кардиолог
Жидкости нет это хорошо
Клиент
Гульнара, что значит в четырехкамерном сечение левое предсердие расширено на 31х40?
Клиент
Гульнара, ?
Клиент
Гульнара, ?
Клиент
Гульнара, ?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, скажите пожалуйста, бывает так что сердце сильно стукнет и потом нормально начинает стучать, это что?
Кардиолог
Это экстрасистолы они не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо