Старый перелом
Здравствуйте. Месяц назад подвернула ногу. Сделали рентгеновский снимок. Врач сказал, что есть старый перелом, нового нет. Раньше ногу подворачивала, это было больше 10 лет назад,но в больницу никогда не обращалась. Всё проходило само. В это раз лечили растяжение. Волнует вопрос, надо ли что-то делать с этим старым переломом? Врач почему-то ничего по этому поводу не сказал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста рентгенограмму и фото ноги
Сейчас что беспокоит? Нога болит, отекает?
Ольга, снимка на руках нет. Нога ещё немного болит. Припухлость косточки ещё есть.
Наталья, без фото рентгенограммы сложно дать дать объективных рекомендаций по нему.
Если до сих пор с момента травмы беспокоит боль, отек, необходимо проведение мрт голеностопного сустава, что даст информацию о состоянии связочных структур.
Сейчас можно начать :
-артрокер 1к2р.д до 1мес с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
-пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес хондропротектор
-местно Индовазин гель 2р.д
-фиксатор на голеностопный сустав
Далее по результатам мрт коррекция терапии..
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за консультацию. А что всё- таки со старым переломом. С ним надо что-то делать?
Наталья, если и был когда-то у Вас перелом, то вероятнее всего небольшой без смещения, который сросся. поскольку травма несёт определённый риск артроза, необходима его профилактика, курсами хондропротекторы, диета, богатая кальцием, ношение удобной, мягкой обуви
Ольга, большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите снимок Rg-грамму, помогло бы с более точной консультацией.
Учитывая, что доктор сказал - перелом застарелый, и без смещения, вероятно прошла консолидация(сращение) кости и делать уже ни чего с этим не нужно.
Елена, снимка на руках нет. Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на застарелом переломе нет смещения, то ничего не нужно делать
Ксения, спасибо!
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно надо смотреть снимок чтобы что то посоветовать.
Если на снимке действительно есть старый перелом, то, по прошествию 10 лет, делать ничего не надо с ним (я так думаю).
Вы же все эти 10 лет ходили и ничего, все было нормально. А сейчас зачем что то менять? А Вы уверены что лучше после исправления старого перелома будет?
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Прочитав Ваш вопрос , в том числе и то , что уже имеются рентгеновские снимки полагал что в прикрепленном файле именно они , а открыв файл увидел только фото !
Ну что можно сказать по фото про перелом , который нужно искать днём с огнём и определить есть он или нет ?!
Прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки к вопросу !
Здравствуйте. Если там старый консолидированный перелом без каких либо проявлений, тоесть вас не беспокоило до того как ногу подвернули ничего, то делать с ним ничего не стоит.
Есть сомнения тогда нужно повторять снимок или найти тот снимок и обратиться к травматологу на прием. будьте здоровы
Данил, спасибо!