Консультация травматолога /

Старый перелом — вопрос №2637336

Здравствуйте!
Имеется старый перелом, более 10 лет. Все эти годы мучаюсь с ней. Можно ли как-то это исправить? Сейчас появилась возможность уделить этому время и внимание. На данный момент поставлен диагноз "Синдром запястного канала" врач занимается этим вопросом, впереди ЭНМГ и операция. Но, меня волнует все же кривизна руки и смещение костей на снимке. Врач сказала, что ничего в этом страшного нет. Но меня беспокоит же. Пошла к врачу именно с этим вопросом, но он не решён.
Есть ли возможность это исправить и вернуть кости на место? Рука кривая, много чего не удобно делать. Поднимать что-то (сумку, например) могу нормально, когда кисть вниз. А вот руль держать левой рукой очень не удобно, рулю правой, левой придерживаю его снизу. Это как пример, в каком положении рукой неудобно выполнять движения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах отмечается укорочение лучевой кости +застарелое повреждение дистального радио-ульнарного сочленения.
Для нормального функционирования лучезапястного сустава показана операция -корригирующая остеотомия лучевой кости с пластикой радио-ульнарного сочленения.Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Подскажите, в какой очерёдности делать операции- сначала по синдрому запястного канала и потом разбираться с восстановлением положения костей? Или не принципиально?

Ортопед, Травматолог
Скорее всего причина признаков синдрома запястного канала в посттравматических изменениях костей предплечья.
Желательно выполнить операцию по устранению данных изменений костей предплечья(корригирующая остеотомия лучевой кости с пластикой радио-ульнарного сочленения)
потом смотреть.Скорее всего признаки синдрома запястного канала после данной операции купируются.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сопоставляя рентгенограммы и фото, больше данных за повреждение луче-локтевого синдесмоза.
Нужно делать МРТ и подтвердить.
После чего, показано оперативное лечение - пластика синдесмоза с корригирующей остеотомией или без неё (пока не ясно).

Пока операцию по синдрому запястного канала делать не стоит.
После восстановления анатомических взаимоотношений в суставе она может и не потребоваться.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как правильно называется исследование МРТ, которое необходимо пройти?
Ортопед, Травматолог
Обычное МРТ лучезапястного сустава 1,5 Тл без контраста.
Важно, чтобы рентгенолог всё правильно описал.