Участок фиброза
На флг стоит печать, что лёгкие и сердце без видимых патологий. Но есть приписка: участок фиброза на правой верхушке. Что это означает? Знаю только, что фиброз смертельное заболевание.. на сколько все серьезно? Сократит ли это продолжительность жизни? Отдышки сейчас нет, занимаюсь спортом, хожу в бассейн.. или занятия спортом противопоказаны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброз - это шрам после перенесенного воспалительного процесса ранее. Это не смертельное заболевание, просто после болезни часто остаётся такой рубец. Вы скорее всего перенесли пневмонию когда-то (могли и несколько лет назад)
Тем более у вас нет абсолютно никаких жалоб, вы активны, не переживайте.
Ирина, спасибо большое!!
Рада помочь! Занятия спортом не противопоказаны, а даже наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего это последствия воспалений, Ковид- инфекции, бронхита, как шрам на лёгких. На жизнь не влияет, не смертельно совсем. Продолжайте жить обычной жизнью, заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброз это последствия воспалительного процесса, никак на функцию легочной ткани не влияет, на продолжительность жизни соответственно тоже. Можно принимать лонгидазу для минимизации данного процесса, особенно если выявили не так давно.