Консультация пульмонолога /

Констриктивный бронхиолит — вопрос №1621955

добрый день! помогите пожалуйста, я в отчаянии! Месяц назад начался кашель, темп.небыло ни разу, кашель влажный, с белой макротой. Но появились свисти и хрипы. Не лечился пока одной ночью поняла, что все свисти и не откашлявается. Помчался к врачу, пропила 5 дней вильмпрофен салютаб, флиумицил 1 упаковку, бронхобосс, лазалван макс. Ингаляции беродуал и пульмикорт, но делала их через раз, сама виновата.Сделала КТ, там фиброзные тежи и участок фиброза, в итоге 2 недели лечения результат 0. Жуткий глубокий кашель, макрота висит, не могу откашлять всю, внутри бурлит и свистит. Поменяла врача, прошла лечение Таваник 10 дней, беродуал флуимуцил пульмикорт, флуифорт 10 дней и преднизалон 3т 9 дней со снижением. Преднизолон ещё пью. Делала КТ повторно. Там другой ренгенолог увидел другую картину. полосовидный участок консолидации поствосполительного характера с средней доли правого легкого а сами легкие с воздушными пузырьками, мозаичным рисунком. Делали тест дыхательный вентиляционные нарушения умеренно выраженные по смешанному типу. Сатурация всегда нормальная. Анализы крови ОАК идеальный, СРВ 2 раза сдавала меньше 2. IG E 100, IG G и А сомнительные, но титры не высокие. Сейчас кашель стал мягче, нет таких свистов. но он глубокий. Откашлявается не до конца, но могу выходнуть полной грудью, внизу все хрипит. Сатурация всегда 95-100.

Возраст: 43

Хронические болезни: Фиброзно кистознвя мастопатия, Жкт

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если на спирометрии присутствуют вентиляционные нарушения, то начните прием ингалятора ДуоРесп спиромакс 160/4,5 2 вд х 2р или Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день. Сдавали общий анализ крови? Какие в нем изменения? Если есть мокрота, то сдайте ее на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Виктория Викторовна, ОАК сдавала дважды и там все в норме, кровь спокойная. Мокрота белая. На гормонах видимо стало легче, прошла обструкция. Но меня беспокоит кашель и то что я не могу вздохнуть и выдохнуть полной грудью, сразу начинается кашель и внутри все щекочет. Болею уже месяц.

Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте риноцитограмму, если там эозинофилы повышены, пропейте монтлезир 1т х 1р 1 месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтрал МЛ 10/5 мг, так как общий ИГЕ высокий, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день, минимально 1 месяц.
Надо было сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делала с о спреем, но он реакции не дал. Участковый пока кроме как беродуал с пульмикортом ничего не прописал. Скажите, а это может быть аллергия, например меня кошка смущает. И еще у меня заложена носоглодка, практически без насморка. Брызгаю сосудосуживающие и это помогает. Но кошка у нас 1,5 года. И ничего не было со мной.
Пульмонолог
Это аллергия. Чтобы уточнить причинные аллергены, надо сдавать респираторную аллергопарель.