Консультация акушера /

Уколы клексаном — вопрос №1020367

Добрый день! Беременность 11 недель. По предписанию гематолога колю Клексан подкожно в живот. Как и указано - чередую стороны. Но с правой стороны у меня видимо большее количество сосудов, так как очень часто образовываются синяки и иногда больно при введении. С левой стороны такого нет. Сегодня колола с правой стороны, но так как синяки ещё сохранились, то я выбрала расстояние также 5 см от пупка, но ниже на см 3-4, а не на одном расстоянии от него. Теперь переживаю, не слишком ли это низко и не могла ли я случайно проткнуть матку? Игла 12 мм конечно небольшая, но все же((( + Вчера была на УЗИ - врач по УЗИ срок вообще поставила 12 недель, скорее всего из-за ранней овуляции. Не поднялась ли матка достаточно высоко, чтобы до нее могла достать игла от Клексана? Делаю по инструкции, всегда зажимаю складку на животе, но сегодня забеспокоилась, что сделала ниже обычного...

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 12 недель матка находится на уровне лобка. Какой у вас рост и вес был до беременности?
Клиент
Валерия, 163 см рост, вес около 60 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас жировая прослойка на животе 2-3 см. Затем слой мышц в сантиметр. Даже при желании до матки вы не достанете, даже если колоть будете с размаха
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, вы не достанете до матки уколом клексана, поэтому не переживайте
Клиент
Светлана, спасибо! Даже если ниже от пупка сделан укол? Переживаю очень, простите за глупый вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если ниже пупка☺
Беременность будет расти и занимать весь живот и будете колоть, но к малышу даже при большом желании, не достанете?
Клиент
Светлана, спасибо огромное! Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам спокойной беременности ☺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это невозможно. Матка находится намного глубже.
Даже если подкожная клетчатка совсем невыражена, апоневроз вы не проткнете.
Но это на будущее, а сейчас ваша матка в малом тазу )
Клиент
Игорь, спасибо огромное за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матку вы повредить не смогли.
У вас кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы. До матки очень далеко
Клиент
Екатерина, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. До матки очень и очень далеко. Вы все правильно делаете, не переживайте. Продолжайте колоть
Клиент
Асиет, спасибо большое!!