Овальная голова

Ребенку год и пять,с рождения вытянутая голова,и выпирает затылок,с одной стороны скошена,врачи говорили, что форма такая. Сейчас заметно очень. Может ли это быть скафоцефалия? Как ее можно подтвердить или опровергнуть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не может, выполните КТ головы если вы хотите исключить вашу теорию! Однако стоит понимать, что вы облучаете ребёнка когда необходимости в этом нет!

Уча, подскажите,а овальный череп ? Потому что форма головы такая?

Ну да, овальный череп уже никак не изменить! Главное чтобы не было сдавление головного мозга!

Уча, подскажите,один врач говорит,что у ребенка плагицифалия. Что необхолима коррекция шлемом. Так ли это? Помодет ли шлем в данном случае? Предлагает лечением шлемом в течении 6 мес . И родскажите,как определить сдавлен или нет головной мозг? Какие признаки могут указывать на это?

Я же вам ответил на этот вопрос, нужно выполнить кт головного мозга!

Плагицефалию по фото я не вижу, при сдавлении мозга будет тошнота, рвота, головная боль, раздражительность, беспокойство, нарушение сна!

Уча, нарушение сна у нас с рождения,ребенок на гв

Уча, во сне хныкает посточнно ночью

Принятый ответ

Здравствуйте , могу вам посоветовать врача (Павел Юдин), он занимается патологией черепа ребёнка . Консультирует онлайн бесплатно (нужно сделать фото черепа ребёнка в нескольких проекциях , желательно , чтобы волосы не мешали - коротко отстрижены были )
https://instagram.com/doctor_yudin?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Марина, спасибо. Бросается в глаза,что головка не круглая,а овальеая и затылок ,как бы скошен,но и в тоже время выпирает,. Это форма головы может бы такая?

Светлана , деформация головы у детей - явно видна при асимметрии (неправильном укладывании ребёнка в период новорождённости, при самостоятельных родах , при патологии опорно - двигательного аппарата . Если имеется особенность черепа (выражены лобные бугры , скошен затылок )- бывает при дефиците вит Д. Я Вам рекомендую обратиться к данному специалисту, он проконсультирует, скажет - нужно ли носить шлем для коррекции черепа . Он плотно занимается данной проблемой , очень хороший специалист

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет признаков скафоцефалии.
Покажите ребёнка очно нейрохирургу для осмотра, при необходимости назначат КТ черепа. Лично я не вижу необходимости в проведении КТ, так как по фотографиям не похоже скафоцефалию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший малыш.
Нет скафоцефалии.
В проведении КТ не вижу необходимости.

Принятый ответ

если по нейросонграфии с мозгом все в порядке ,то это его особенности не должна ни на что влиять , если по обследованиям есть краниостеноз то консультация ортопеда (хирурга)

Ольга, была киста и желудочки расшерены,но к годк ситуация улучшилась. Из-за этого может быть такая деформация? И влияет ли деформация на развитие в будушем? Или это только косметика?

Здравствуйте, по фото есть видимая деформация затылочной облости.
Анализы на витамин Д сдавали?

Виталий, да сдавали,результат 68.49. Подскажите,исправить уже не получится ? Меня вот больге всего затылок и беспокоит Шлем не поможет?

Шлем поможет, но нужно чтоб роднички еще были незакрытыми, УЗИ нужно родничков. Хотя по возрасту, они уже должны быть закрытыми.

Виталий, эта деформация из-за чего могла возникнуть? Нужно ли какие-то дополнительные обследования провезти?

Здравствуйте,вы обращались к травматологу -ортопеду?