Консультация педиатра /

Может ли грудничек 1,5 месяцев заразиться от матери герпесом? — вопрос №1354657

Здравствуйте. У меня выскочила на губе простуда ,т.е герпес . Могла ли я или могу заразить ребенка 1,5 месяцев . Нужно ли мне носить маску . Во время беременности два раза был герпес на веках. Ребенок на смешанном вскармливании ,в груди молока мало ,в основном смесь. Очень боюсь заразить ребенка. Можно ли продолжать кормить или лучше ? Нужно ли мне изолироваться или носить маску ,можно мне контактировать с ребенком ? Сегодня днём я целовала дочку а вечером высыпало , могла ли я ее уже заразить ? Очень переживаю.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте,герпес от вас не зависит,он есть у всех в организме,при стрессе или простуде он выступает,грудью как кормили так и кормите,просто дочку не целуете сейчас и всё,а сами герпес ацикловир мазь используете.
Принятый ответ
Клиент
Анна, могу ли я вообще не заразить ,это очень опасно для ребенка? Просто сегодня я ее целовала

Педиатр
Здесь всё зависит от иммунитета малышки,не должно быть от одного поцелуя герпес.
Клиент
Анна, если я во время беременности болела герпесом несколько раз , есть вероятность что у дочери пока есть иммунитет?
Педиатр
Да,антитела должны быть.
Клиент
Анна, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?
Педиатр
Нет, не нужно читать и притягивать всё на себя.
Педиатр
Здравствуйте

Конечно, кормить можно и нужно малыша, если у вас грудное вскармливание

Маску можно не надевать, но пока высыпания есть целовать ребёнка и подносить губы к нему не желательно, а также руки после обработки герпеса тщательно мойте. Ацикловир мазать 2 раза в день 7 дней маме.

Даже если ребёнок заразится, продолжайте ребёнка кормить грудью, так вы даёте ему защиту-передавая с молоком свои антитела.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, если ребенок заразиться ,это очень опасно ?
Клиент
Виктория, если я во время беременности болела герпесом несколько раз , есть вероятность что у дочери пока есть иммунитет?
Педиатр
У вас в любом случае в крови находятся антитела, и сейчас пока кормите грудью они защищают ребёнка.
Это конечно не 100% гарантия, но 95-98% есть.
Клиент
Виктория, я полностью грудью не кормлю ,в основном мы на смеси ,в груди грамм 20 всего ( или этого тоже достаточно для передачи антител ?
Педиатр
Антитела в любом случае передаются, чаще прикладывайте к груди для становления лактации.
Клиент
Виктория, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?
Педиатр
В интернете много чего написано, нужно фильтровать информацию, многие статьи пишутся даже не мед работниками.
Педиатр
Здравствуйте. Кормить ребёнка модно и нужно, так вы передаете ему антитела. Ограничьте прямой контакт в виде поцелуев и обязательно мойте руки после обработки высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если я во время беременности болела герпесом несколько раз , есть вероятность что у дочери пока есть иммунитет?
Педиатр
Вы и сейчас с грудным молоком передаете антитела, что дает ребёнку защиту. Поэтому сильно переживать не стоит
Клиент
Ирина, я полностью грудью не кормлю ,в основном мы на смеси ,в груди грамм 20 всего ( или этого тоже достаточно для передачи антител ?
Педиатр
Этого достаточно, для стимуляции лактации чаще прикладывайте к груди. Если хотите сохранить ГВ обильное питье, рациональное питание, можно пропить комплекс для кормящих мам, попробовать чаи для лактации
Клиент
Ирина, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?
Педиатр
В первую очередь все зависит от иммунитета ребёнка и наличия у него сопутствующих диагнозов (если такие имеются). Во-вторых зависит от скорости обращения к врачу и постановки диагноза, ведь кто-то первым делом занимается самолечением. Ну и в третьих, если верить интернету, каждый второй симптом указывает на онкологию, если так считать, то и жить страшно. Поэтому не нужно читать интернет
Педиатр
Здравствуйте!
Кормит грудью можно и нужно, это не противопоказание!
Ограничить тесный контакт в виде поцелуйчиков на время)
Вам Ацикловир от герпеса.
Маску надевать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, если я во время беременности болела герпесом несколько раз , есть вероятность что у дочери пока есть иммунитет?
Педиатр
После рождения будет иммунитет. Плюс организм так устроен, что вы можете спокойно кормить молоком, антитела будут защищать малыша.
Клиент
Айсел, я полностью грудью не кормлю ,в основном мы на смеси ,в груди грамм 20 всего ( или этого тоже достаточно для передачи антител ?
Педиатр
Этого достаточно будет, не переживайте!
Больше пейте воды, спите днем с ребенком, гуляйте на свежем воздухе, часто прикладывайте к груди, чтобы молоко вырабатывалось.
Клиент
Айсел, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?
Педиатр
Не волнуйтесь, после родов у детей хороший иммунитет. Главное соблюдать правила гигиены ( те не целовать пока малыша).
Ну а что касается интернета, там много всего пишут люди которые не являются даже врачами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, рекомендую при близком общении при переодевании, купании надевать маску маме, смазывать высыпание на губе Герпфероном, стараться не касаться губами кожи малыша. ГВ можно и нужно сохранять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.