Воспаления у крыльев носа
Добрый день! Возле крыльев носа регулярно утром обнаруживаю маленькие как бы гнойнички, их убираю, но на след день или даже в течения дня они возвращаются снова. Что это может быть? Может ли это быть розацеа? P.s в анамнезе у меня акне в течение последних 10 лет, сейчас я в относительной ремиссии (высыпания появляются только если перестаю следить за питанием)
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет место себорейный процесс.Умывать лицо отваром корней лопуха, используйте уходовые средства для увлажнения кожи. Ограничить употребление острой пищи, простых углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Это проявления себорейного дерматита.
Наружно крем розамет 2 р в день на месяц.
Консультация гастроэнтеролога, проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Исключить фторированные зубные пасты.
Консультация стоматолога исключить кариес, лор тонзиллит.
Татьяна, спасибо! Розамет я использовала, тк мой дерматолог подозревал розацеа, но особенного влияния не оказало...
В связи с тем, что это может быть себорейным дерматитом, какие компоненты косметики могут влиять негативно?
Я использую сейчас ниацинамид, гиалуронов кислоту, витамин С, арбутин; с осени планирую добавить ретинол (но на зоны, где есть мимические морщины).
Что-то из этого списка нужно убрать или добавить?
Татьяна, индекс Хома у меня повышенный, тк часто чередуются то диеты, то зажоры( ферритин,Хеликобактер - вроде были в норме
По списку все нормально, думаю стоит тогда наружно крем элидел 1 р в день еа месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Татьяна, спасибо! Элидел наносить на гнойнички или всю область покраснения (это фронтальная часть лица, в районе щёк, скул, под глазами)
Прикрепите пожалуйста фото лица полностью.
Татьяна, прикрепила, не пугайтесь, я просто болела последние несколько дней, было не до ухода за собой, ощущение, что лицо какое-то воспаленное само по себе
Александра, я думаю, что элилел не надо, теперь видно, что это акне. Вам необходимо базовый лечебный уход, например сетафил про пенка и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель Азелик 15 % или эффезел гель на 6мес, вначале может быть обострение, но все пройдёт.
Внутрь минолексин 100мг 1 р в день 10дней, это антибиотик .
Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день на 2-3нед.
Татьяна, спасибо! А можно ли заменить на Cerave, умывалку и уход?
И могу оставить сыворотки с ниацинамидом и гиалуроновой кислотой, на них кожа хорошо реагирует, по ощущениям.
Можно, отмените пока сыворотки с ниацинамидом и гиалуроновой кислотой, это нагрузка на кожу, ей покой нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами жкт.
Проверьтесь у гастроэнтеролога
Наружно крем цинокап 2р в день до разрешения
Пенка сетафил для умывания
Исключите острое,жареное,сладкое на момент лечения
Склонно к повторам
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По фото больше похоже на Себорейный дерматит. Появляется часто на фоне проблем ЖКТ, стресса
Рекомендации по лечению:
Кр. Розамет (или Метрогил гель) 2 р/д 2 недели, так же в течении дня подмазывать кр. Циновит 2р/д до 4х недель.
Диета (исключить жирное, острое, сладости, фастфуды, газировки, вобщем вредную пищу)
Принятый ответ
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Обрабатывайте хлоргексидином, крем цинокап 2 раза в день. Умываться гель для умывания биодерма сенсибио ДС или гель циновит 2 раза в день
Александра, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ретинол или витамин С в уходе могут вызывать такие обострения?
Нет, не должны
Здравствуйте, Александра
Это проявления Себорйного дерматита
- с гнойничков надо взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
-обследовать ЖКТ
- проверить уровень сывороточное железа и ферритин
- витамин Д
После сдачи посева
Наружно: уход очищение Биодерма серия Себиум
- клирвин крем 2 раза в день 7-10 дней
С результатами анализов: к гастроэнтерологу и терапевту
Здравствуйте.
Проявление себорейного дерматит.
Утром и вечером наружно крем Циновит 10 дней.