Тромбоз после родов 1

Роды были 1.05.2022. 21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу. Колю в итоге клексан 0,4 1 раз в день. И ещё, ребёнка кормлю грудью, компрессионные чулки 2 степени ношу постоянно. Снимаю только на ночь. Кровь сдаю раз в неделю. Прикрепляю 2 последних анализа. Помогите разобраться: 1. Есть ли повод опасности? 2. Нужно ли увеличить дозировка клексана? 3. Почему такая разница в д-димере: референтный интервал на одном листке 0-255, на другом 0-500, это зависит от тест систем? Тогда и у меня получается д-димер на одной неделе 24,на другой аж 270, это может быть связано с этой тест-системы? Ничего не понимаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте. По тест системам это вы верно заметили. Поводов для переживании не видно. Спокойно продолжайте по 0.4 в дозировке , с обязательном контролем уздг вен нижних конечностей. Обязательно принимать кардиомагнил или подобное по 75 мг в сутки чтобы тромбы не росли. Тромб постепенно реканализируется и проблема уйдет у вас. Ничего не нужно увеличивать. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, а кардиомагнил обязательно? На гв можно?
Посмотрите мои анализы, я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, то есть колоть клексан 0.4 и одновременно пить кардиомагнил, я верно поняла? Это не сильно разжижет кровь?

Я во втором посмотрел вопросе у вас 2 открыто, там нормальные в принципе показатели, по коагулограмме есть изменения но они незначительные.
я бы вообще рекомендовал сделать свежее уздг и если там есть признаки реканализации уходить от инъекционного клексана на таблетированный типа эликвис или ксарелто профилактические дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, путаюсь, случайно 2 открыла, буду тут писать
А клексан нельзя колоть длительно? Если честно, мне проще колоть Уколы, чем пить таблетки, кормлю ребёнка грудью

Я просто склоняюсь к тому что если д димер нормальный по разным тест системам вашим, коагулограмму в норме и по уздг будет реканализация то не стоит дальше его колоть. Достаточно будет антиагрегантов типа кардиомагнила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, кардиомагнил же на желудок влияет? Как быть? Не хотелось бы желудок посадить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, меня смущает, что на одной неделе д димер 24,а на другой 270, сильно поднялся за неделю. Может ли это быть из-за разных тест систем?

Да это возможно. Кардиомагнил в озвученных дозировках не повредит желудку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, а если д димер, например, начнёт повышаться, какие мои действия? Увеличивать дозу клексана?

Нужно уздг будет повторять и смотреть и потом от результатов отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вы 2 вопроса одинаковых открыли.
У Вас всё хорошо по коагулограммеи д димер норма. Не надо увеличивать антикоагулянт.