Тромбоз после родов 1
Роды были 1.05.2022. 21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу. Колю в итоге клексан 0,4 1 раз в день. И ещё, ребёнка кормлю грудью, компрессионные чулки 2 степени ношу постоянно. Снимаю только на ночь. Кровь сдаю раз в неделю. Прикрепляю 2 последних анализа. Помогите разобраться: 1. Есть ли повод опасности? 2. Нужно ли увеличить дозировка клексана? 3. Почему такая разница в д-димере: референтный интервал на одном листке 0-255, на другом 0-500, это зависит от тест систем? Тогда и у меня получается д-димер на одной неделе 24,на другой аж 270, это может быть связано с этой тест-системы? Ничего не понимаю
Принятый ответ
Здравсвтуйте. По тест системам это вы верно заметили. Поводов для переживании не видно. Спокойно продолжайте по 0.4 в дозировке , с обязательном контролем уздг вен нижних конечностей. Обязательно принимать кардиомагнил или подобное по 75 мг в сутки чтобы тромбы не росли. Тромб постепенно реканализируется и проблема уйдет у вас. Ничего не нужно увеличивать. будьте здоровы
Данил, а кардиомагнил обязательно? На гв можно?
Посмотрите мои анализы, я прикрепила
Данил, то есть колоть клексан 0.4 и одновременно пить кардиомагнил, я верно поняла? Это не сильно разжижет кровь?
Я во втором посмотрел вопросе у вас 2 открыто, там нормальные в принципе показатели, по коагулограмме есть изменения но они незначительные.
я бы вообще рекомендовал сделать свежее уздг и если там есть признаки реканализации уходить от инъекционного клексана на таблетированный типа эликвис или ксарелто профилактические дозировки.
Данил, путаюсь, случайно 2 открыла, буду тут писать
А клексан нельзя колоть длительно? Если честно, мне проще колоть Уколы, чем пить таблетки, кормлю ребёнка грудью
Я просто склоняюсь к тому что если д димер нормальный по разным тест системам вашим, коагулограмму в норме и по уздг будет реканализация то не стоит дальше его колоть. Достаточно будет антиагрегантов типа кардиомагнила.
Данил, кардиомагнил же на желудок влияет? Как быть? Не хотелось бы желудок посадить
Данил, меня смущает, что на одной неделе д димер 24,а на другой 270, сильно поднялся за неделю. Может ли это быть из-за разных тест систем?
Да это возможно. Кардиомагнил в озвученных дозировках не повредит желудку
Данил, а если д димер, например, начнёт повышаться, какие мои действия? Увеличивать дозу клексана?
Нужно уздг будет повторять и смотреть и потом от результатов отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вы 2 вопроса одинаковых открыли.
У Вас всё хорошо по коагулограммеи д димер норма. Не надо увеличивать антикоагулянт.