Консультация невролога /

К менструальной мигрени добавились высыпания на лице — вопрос №1021122

С 2014 года поставлен диагноз - гипотериоз, в это время была беременна вторым ребенком, роды - плановое кесарево, наркоз спинно-мозговой, спустя два месяца пережила сильный стресс - ребенок был в реанимации на грани жизни и смерти, слава Богу, выжил, но наркоз ли тому причиной, стресс или просто природа, через месяц после этого я впервые слегла с мигренью, в прямом смысле слова, как правило, начиналась она утром, полдня я еще могла носить её на ногах, а остальные сутки пластом, ауры не было, но встать даже перекусить я не могла, тогда понять от чего, кормила ребенка грудью, не могла… после отлучения от груди (кормила 8 месяцев), мигрени приходили 2-3 раза в месяц, порой 1-2 раза в 2 месяца, тоже связать с гормонами не было причины, так промучилась до 2016 года. В 16 году забеременела третьим и… о чудо! Все 10 месяцев я ни разу не почувствовала даже намека на мигрень! Отлетала всю беременность, как бабочка, мне на тот момент было 35 лет, снова плановое кесарево в апреле 2017, в конце мая, спустя месяц, я снова падаю на кровать без возможности подняться, муж подносит дочь на кормление и всё! Спустя двое суток ада я возвращаюсь к нормальной жизни, даже настроение поднимается, еще бы, можно жить дальше и тут я понимаю, что этот день - предположительный день менструации если б не кормление… постепенно всё встает на круги своя - из месяца в месяц я сутки пластом и двое полуживая, но на ногах. Пью с 14-го года Л-Тироксин сначала 50, теперь 75, уровень ттг проверяю раз в полгода. Гинеколог сказала - кок нельзя, они вызывают мигрень… замкнутый круг. В 2020 году вышла на работу, спустя год почувствовала сильную усталость, апатию, раздражительность, она, кстати, всегда присутствовала перед месячными или перед мигренью, если не день в день, а раньше или позже 2-мя днями. Пошла к терапевту, были назначены анализы и узи, выявили - недостаток вит.Д, АИТ и узел в щитовидке. Далее эндокринолог, невролог… но весной 2022 лицо перед менструацией, за неделю обсыпает мелкими прыщиками, их и прыщиками не назовешь, что-то типа крапивницы, с белым содержимым, еле заметным и легко выдавливаемым при легком нажимании, прикасаться к лицу больно, как будто иголок насовали в каждую пору лица, особенно страдают веки, они еще и опухают, скулы и область кругов под глазами что-ли… дерматолог вынес диагноз - розацеа, пропила месяц назначенный антибиотик, заказала назначенные крема, ничего не помогло, краснота уходит, боль при прикосновении, лоб и скулы становятся чище после менструации, но область кругов под глазами так и остается красной и прыщики на ней слились размером 1,5 см. Пью супрастинекс, невролог выписал аттаракс, пока ничего не помогает. Месяц назад в день менструации стало плохо на работе, увезли в больницу, поставили диагноз - тиа на фоне мигрени. Мне только 41, как избавиться от всего этого?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте Юлия ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Какие препараты принимаете при мигрени и приступ курируете на какое время ?Узи сосудов шеи и головы проходили ,мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброго времени суток, мигрень, как правило, начинается днем, но есть предвестники - с вечера начинается резкая раздражительность, плаксивость, порой агрессия, ночью сплю нормально, утром, встав с постели, понимаю, что «заклинило» шею, причем это больше дискомфорт, чем, скажем, боль при остеохондрозе, чувство, что вставили палку в позвоночник, постоянное желание её (шею) повернуть или вытянуть, в это время боль рассеянная и слабая, то есть я могу идти на работу и до обеда работать как обычно, почти… немного отвлекает не совсем обычное состояние - бросает в жар ни с того ни с сего, есть легкий тремор в конечностях, давит на глаза… я ношу линзы, в такое утро их не использую ( проверено, если надеть линзы, боль резко усиливается и быстрее локализуется), ближе к обеду боль нарастает и локализуется в левой части височной доли, всегда… лишь один раз болело справа, распирающая, нарастающая и ослабевающая, но постоянная, я чувствую её следующей ночью во время сна, иногда от неё просыпаюсь, ауры нет, но примерно 1-2 раза в год мигрень до рвоты, давление при этом в норме, но сильная мигрень беспокоит двое суток, а не трое как обычная, то есть после сильной на следующий день просыпаюсь человеком:). Триптаны стараюсь не пить, просто не встаю с постели, потому как полтора года назад столкнулась с феноменом Рейна, белеют пальцы рук при малейшем холоде, прочитала, что спазм сосудов могут вызывать триптаны, утром при защемлении шеи выпиваю ибупрофен и всё, мигрень всё равно приходит, может чуть позже чем должна, вторую таблетку выпиваю уже после локализации - иногда помогает часа на четыре, боль не уходит, но ослабевает. По поводу тревожности - я не скажу, что у меня проблемы со сном, наоборот, как защитная реакция организма - где упала, там заснула, в мигренозные дни в основном сплю, тревожность есть, но контролируемая, что-ли, а вот непонятная мне реакция организма присутствует - на ровном месте вспыхиваю и начинает пульсировать внутри, чувствую все органы, они как-будто трясутся, сказали - это панические атаки:(

Клиент
Нонна, узи сосудов шеи и головы делала пару лет назад, все было норм, мрт год назад, тоже без патологий, в июне этого года проходила комплексное обследование, в течение суток прикреплю данные, врачи разводят руками - вроде здорова, а качество жизни за неделю до менструации и в первые дни менструации просто на нуле:(
Невролог
Я поняла получается данные приступы всегда бывают либо до менструального ,либо во время менструального ?
Клиент
Нонна, да, в другие дни головной боли нет никакой, даже слабой, вообщем если у меня болит голова - то это только мигрень
Невролог
По клинике менструальная мигрень. У гинеколога узи проходили для исключения воспалительных процессов узи органов малого таза ?
Анализ крови на гормоны (сдайте кровь на ТТГ, пролактин, АКТГ, СТГ. )?
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих если помогают вам ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используют если чаще приступы начнутся !
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
2 магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц
Перед началом менструации принять Нестероидные противовоспалительный препарат например нурофен ,или ибуклин ,или бруфен ср
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ??
Невролог
Да ,но я хочу увидеть ещё офтальмолога глазное дно как будет возможность если проходили Прикрепите ?
Клиент
Нонна, прикрепила обследование
Невролог
Да увидела ничего страшного
Невролог
Возможно все ваши симптомы связаны именно с гормональными особенностями организма в этот период
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, на данный момент качество жизни конкретно ухудшают высыпания на лице, прочитала, что это может быть аутоимунное редкое заболевание - аллергия на выработку тестостерона, но феномен Рейно тоже частым не назовешь, вот думаю, может я такая особенная, что ко мне все редкие заболевания клеятся…
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы на женские гормоны анализы сдавали?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, на какие именно и как это может помочь?
Невролог, Терапевт
ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин , тестостерон,ТТГ ,Т3,Т4 своб , ДГЭА,АМГ - на 2- 5 день менструально цикла , это важно !
И Прогестерон на 22 день цикла .
Если есть дисбаланс, то его нужно скорректировать. Гормональные сбои дают головные боли в том числе.
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на Менструальную мигрень- это мигрень, при которой приступы возникают у женщин за два дня до начала менструации и в течение трёх дней после начала, мигрень чувствительна к колебаниям уровня женских половых гормонов. Перед началом менструации падает уровень эстрогена, и это запускает механизм приступа.Эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): Парацетамол, Нурофен и препараты эрготамина, например Номигрен.