Прыщ на губе
Доброе утро. Неделю назад муж возле губы выдавил прыщик, внешне был похож на угорь. Затем на этом месте появилось красное пятно, выдавил еще раз, решив, что угорь до конца не додавил, вышло немного гноя. В итоге все это увеличилось в размере и как-будто разнеслось по площади. Не чешется, не жжет. Я подумала, что герпес, но он говорит, что изначально-неделю назад это был прям прыщ, который некоторое время был, а только потом он выдавил его, а не как папула. Подскажите, что это, чем помазать, чтобы прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Это клиника герпеса, осложненная инфекцией бактериальной
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 5 дней чередовать с панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Похоже на герпетическую инфекцию.
Герпес мог появиться и после гнойнички( пустулы).
Наносите цинковую пасту 3 раза в день до излеченности
Внутрь валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 6 дней.
Старайтесь не мочить высыпание для избежания распространения.
Принятый ответ
Людмила,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-ограничить острую,горячую и кислую пищу
Принятый ответ
Людмила, добрый день
По фото - картина простого герпеса
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5 дней
- раствор фукорцин 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Здравствуйте, это герпес простой . Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней . Наружно тушировать раствором Бетадина
Здравствуйте. Сейчас активизировался герпес, часто возникает после травматизаций, воспалений накануне.
Если 5 дней не прошло, то внутрь Валацикловир по 500 мг 2 р в сутки, 5 дней или ацикловир 400 мг 3 р в сутки, 5 дней.
Наружно: фуцидин крем или эритромициновая мазь 3 р в день, 7 дней( пролечить бактериальное воспаление до конца, которое было перед этим).