Консультация гинеколога /

Сбился цикл на гормональных — вопрос №1022065

добрый день!
пью ярину плюс уже 5 лет. последний цикл был с 3 по 7 августа 2022, но вчера 23.08.22 начался опять цикл и характерные боли, т.е от предыдущего цикла прошло 15 дней и сегодня я должна выпить 17-ю таблетку по блистеру. подскажите, нормально ли это на гормонах? и главный вопрос: что мне сейчас делать - пить таблетки с гормонами или начать пустую таблетку?

Возраст: 29

Хронические болезни: вич, панкреатит, гастрит

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Продолжайте прием упаковки до конца как положено. Такое бывает на приеме гормонов.Если на сл упаковке такое повторится, то препарат нужно заменить - он перестал Вам подходить. Сейчас при выделениях можно транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием препарата продолжайте по привычной схеме. Добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день, если на следующей упаковке ситуация повторится, значит нужно уходить на другой контрацептив. Скажите когда в последний раз вам проводилось узи органов малого таза?
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте! узи проводилось последний раз в том году, выявили спаечный процесс и спайки.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае не лишним будет проконтролировать узи еще раз. Пока что нужно наблюдать. Настойку водяного перца можете пить до сухой прокладки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Продолжайте прием как и принимали. Единственно можете перейти сразу на новую упаковку, не принимая неактивные ( с фолатом) таблетки из данной упаковки. Если выделения на новой упаковки (в первую неделю приема) не прекратятся, то можно принять 1-2 дня п 1 т 2 раз в сутки ( 1 т утром, 1 т вечером) и перейти затем на обычный прием. При отсутствие эффекта сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Упаковку вы допиваете как положено
Скажите пожалуйста, не было стресса или не болели в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! не болела, но делала на самолете за эти две недели два раза, испытала много положительных эмоций, может это стресс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло повысить пролактин и сбить цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Общее правило для кок в таком случае: если кровотечение "как месячные", начинаем прием новой пачки с 1й таблетки.
Если проблема будет повторяться - препарат придется поменять.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, не совсем Вас поняла. с какого дня Вы рекомендуете начать новую упаковку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С первого дня "новых месячных", то есть вчера. Ну, теперь-то, конечно, уже сегодня )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допивайте препарат до конца. На неактивных таблетках выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников. Тк возможно препарат перестал подходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Упаковку допивайте. У вас был стресс, физическая нагрузки, или смена климата в этом месяце?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте приём кок по схеме, если в следующем цикле повторится такая ситуация, то вам стоит поменять кок