КОКи стоит принимать или нет
Здравствуйте. Месяц назад был разрыв кисты жёлтого тела левого яичника, проведена операция. Примерно три недели спустя на УЗИ обнаружена киста вероятно жёлтого тела но уже на правом яичнике, проходила лечение - свечи, фто по поводу болевого синдрома. Врач назначил Ярину плюс с первого дня МЦ. Ранее никаких КОКов не принимала. Менструальный цикл в среднем 45 дней, не всегда регулярный, умеренно болезненный. Было 2 беременности, роды. Врач обосновывает приём КОКов "отдыхом яичников" в результате частого образования кист. Кровь на гормоны не сдавала. Боюсь принимать Кокки в виду побочных эффектов и осложнений. Можно ли обойтись без них, но есть риск что оперированный яичник БОЛЕЕ склонен к разрыву при следующей кисте? И вообще можно ли сдать кровь на гормоны и на основании данных как то по другому вылечить проблему чтобы снизилось кистообразование? Или же без КОКов не обойтись?
Здравствуйте, к сожалению, риск увеличивается до 70 % повторного разрыва, коки это безопасный метод, побочки стречаются крайне редко, можно рассмотреть пластырь евра или кольцо нова-ринг.
Екатерина Николаевна, спасибо! Подскажите, а в принципе менструальный цикл 45 дней не может быть вариантом нормы?
Может, нормы условны для большинства, но если у вас всегда 45, для вас это норма.
Екатерина Николаевна, спасибо.
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина Николаевна, извините, ещё один вопрос. В данный момент ГВ, ребёнку один год, но всё равно планировала завершить. Не повлияет ли как то гормон пролактин на данную терапию (ведь до окончательного прекращения выработки молока нужно время даже при резком завершении).
Пока совсем не завершите гв, кок принимать нельзя, можно только принимать без эстрогена(чарозетта, лактинет), они тоже эффективны, но могут не держать цикл, поэтому пока на одном из этих, а потом перейдете на кок. Сам пролактин не влияет.
Екатерина Николаевна, а как понять могут не держать цикл, то есть могут плохо подавлять овуляцию и образование кист всё же возможно при нем?
Овуляцию и кисты однозначно будут подавлять, но может быть мазня, но это не у всех так, у большинства все хорошо.
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье ?
Злорадствуйте, Кок блокируют овуляцию , соотвественно не будут образовываться такие кисты . Если не заинтересованы сейчас в беременности , есть смысл попить . Ярина хороший препарат
Анна Александровна, спасибо. Как раз сегодня первый день менструации, нужно принимать, но хотела пропустить один цикл и со следующего уже начать. Но есть ли риск что снова образуется киста на оперированном яичнике и он разорвётся?
Что процентов сказать сложно , но риск есть .
Анна Александровна, спасибо!
На здоровье !