Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №1536328

Добрый день! у меня пролактин 590. врач прописал принимать достинекс 1/4 т в две недели, считается ли этот показатель вообще повышенным? И какие анализы не нужно сдавать при планировании беременности, если менструальный цикл в норме и овуляция происходит

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Такие цифры пролактина больше похоже на стрессовый фактор. По одному анализу достинекс не назначают. Вам надо сдать пролактин на 2-3 день вместе с макропролактином и мономерным. Скорее всего повышение пролактина не гормонально-активное.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Данное повышение незначительное
Если овуляция есть и цикл регулярный, то достинекс не нужен Вам
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мадина. Это может и не быть патологией, особенно когда пролактин до 1000. Рекомендую пересдать пролактин с мономерным и макропролактином. Если повышен за счёт макро - ничего не делаем.
Также исключить секс, физическую нагрузку и стресс за 3 дня до сдачи анализа
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна,Спасибо! Через неделю пересдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Мадина, здравствуйте!

Хорошо, что у вас возникли сомнения.

Подскажите сдавали анализ соблюдая правила сдачи? На 2-5 день мц?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Наличие овуляции и менструации говорит о том, что пролактин ваш вероятно повышен стрессово и терапия не требуется

Гипотиреоз компенсирован?

Для планирования важно держать ферритин более 45,витамин Д восполнить, компенсировать гипотиреоз, сдать глюкозу и гликированный гемоглобин, коагулограмму.

УЗИ щж если делали более года назад, то повторить

Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, по поводу сдачи пролактина да, я соблюдала эти правила, но я боюсь уколов и взятия крови в том числе . может из-за этого такой показатель.
я принимаю л-тироксин 0,75, в январе ттг был 2,5
также принимаю фортедетрим( У меня дефицит) и ферретаб по 1 т 2 р.д( ферритин 25)
Клиент
Софико Бежановна, рост 165, вес 49
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт в норме. Повышение с большой вероятностью стрессовое,достинекс не нужен

В среднем за 3 мес до зачатия начните принимать йодомарин 200 мкг/сутки далее всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг/сут до конца 1 триместра

Витамин Д не более 2000 ме ежедневно в беременность и гв

Ферритин держите не менее 45
Клиент
Софико Бежановна,спасибо! А л-тироксин мне продолжать пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут нужно разобраться

Какой у вас Ат тпо?

Какой ттг был при начале тироксина?

Я как понимаю в январе при приёме 75 мкг тироксина ваш ттг был 2.5?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас пролактин повышен назначительно, можно его даже не пересдавать. При регулярном овуляторном цикле терапия для снижения пролактина не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо большое!