Боль в глазу

Задавала вопрос вот здесь https://sprosivracha.com/questions/1002862-odin-glaz-bolshe-drugogo-otek-veka-bol Сделала мрт В заключении все нормально. Самой мне по снимкам кажется, что глаз немного выпячивается Повторюсь, щитовидку проверяла, в норме Боль в глазу не проходит, есть небольшой отёк, куда дальше обращаться?

Сколиоз
24 года

Здравствуйте Марина !Прикрепите фото глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, здравствуйте, прикрепила

По мрт головного мозга все хорошо ,зона орбит в норме ,нет асимметрии !

Я не вижу выпячиваний глаза по фото ,а отёк в утреннее время ,проходящий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, нет, постоянный, иногда становится меньше, но совсем не уходит

Мрт орбит выполнялось или окт?Я что- то ни нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, выполнялось мрт головы в целом, у нас в городе не делают отдельно мрт орбит

По мрт всё чисто Необходимо обследование у офтальмолога

Марина , здравствуйте
Проводили ли вам экзофтальмометрию- измерение выстояния глазного яблока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, нет
Офтальмолог не увидела в этом необходимости
Я проходила полное обследование и делала коррекцию зрения месяц назад
(Боль в глазу была и до, и после, ничего не изменилось)
Единственное, при обследовании нашли ссг

Ссг давно, от увлажняющих капель и мазей боль не проходит, слишком уж затянулся, поэтому ищу причину в другом

По поводу мрт : имеется асимметрия структур головного мозга относительно друг друга , также орбит.
Зрительные оси тоже асимметричны .
Есть подозрение на диагноз Псевдотумор орбиты. Нужно смотреть очно , проводить ЭМ, смотреть репозицию глазных яблок - лёгкое нажатие в орбиту (делает только врач ).
Если псевдотумор подтвердиться , лечат офтальмоонкологи (гормонами, системные ГКС).
Вам к ним нужно попасть на приём на консультацию .
Ещё сдайте анализ ресниц на клещ демодекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, что это, это очень опасное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, его могли пропустить про осмотре перед лкз?

Чаще причины неясны , может возникнуть на фоне полного здоровья (но чаще это обменные нарушения ), из обследований важен анализ антитела к рецепторам ттг, делали ? Эндокринологи редко его назначают .
Псевдотумор- ложная опухоль . Когда глаз выстоит , а опухоли в орбите нет . Чаще немного уплотняются мышцы , клетчатка. Поэтому общее мрт не всегда информативно , нужно делать прицельное мрт орбит, чтобы врач измерил Структуры линейкой, так и пишем прицельное мрт орбит с измерении глазных мыщц отдельно

Вы думаете все врачи так внимательно смотрят? , главное , что нет воспаления , вот и допускают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, с гормонами щитовидной железы все хорошо, вообще по эндокринологии проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а кт в данном случае подойдёт? У нас не делают прицельное мрт орбит

Нет, кт не подойдёт

Принятый ответ

В какой области вы проживаете ?
Съездите в областной центр , обычно при кдц обширнее диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, саранск, мордовия
Кдц у нас есть.
Только вот не уверена, что у нас офтальмоонкологи есть.
Спасибо, обращусь завтра

Здравствуйте.
Вам нужна консультация грамотного офтальмолога.
Отмечается асимметрия орбит и одно глазное яблоко больше выступает из орбиты.

Здравствуйте, на мрт у вас все хорошо, положение глаза нормальное. Где проявляется отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, припухают верхнее и нижние веки, там есть фото двух глаз в сравнении в профиль

Если сильно приглядеться, то можно заметить небольшую припухлость. Такое состряние чаше всего связано с напряжением височной мышцы и нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава. При первом обращении вы писали, что боль уменьшается после упражнений. Сейчас упражнения как то влияют на боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, незначительно, но боль снижается

Я,бы проверила функцию ВНЧС, для этого нужен осмотр стоматолога-ортопеда или гнатолога и сделать рентген шейного отдела в 2х проекциях+ функциональные снимки. Ваша проблема вероятнее всего связана ущемлением ветви тройничного нерва.

Здравствуйте.
Вам не кажется. По приложенным снимкам действительно один глаз выпячивается вперёд.
Вам нужно пройти МРТ орбит, экзофтальмометрию у офтальмолога. Боли и выстояние глазного яблока могут быть связаны с отёком или гипертрофией мышц, клетчатки позади глазного яблока.
Со стороны неврологии по обследованиям патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо.
У нас в городе не делают прицельного мрт орбит. Но делают кт орбит. Это подойдёт?

МРТ более информативно. Поищите в ближайших городах. Если не найдете, то хотя бы КТ.