Консультация невролога /

Боль в глазу — вопрос №1022323

Задавала вопрос вот здесь

https://sprosivracha.com/questions/1002862-odin-glaz-bolshe-drugogo-otek-veka-bol

Сделала мрт

В заключении все нормально.
Самой мне по снимкам кажется, что глаз немного выпячивается

Повторюсь, щитовидку проверяла, в норме

Боль в глазу не проходит, есть небольшой отёк, куда дальше обращаться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте Марина !Прикрепите фото глаз ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, прикрепила

Невролог
По мрт головного мозга все хорошо ,зона орбит в норме ,нет асимметрии !
Невролог
Я не вижу выпячиваний глаза по фото ,а отёк в утреннее время ,проходящий ?
Клиент
Нонна, нет, постоянный, иногда становится меньше, но совсем не уходит
Невролог
Мрт орбит выполнялось или окт?Я что- то ни нашла
Клиент
Нонна, выполнялось мрт головы в целом, у нас в городе не делают отдельно мрт орбит
Невролог
По мрт всё чисто Необходимо обследование у офтальмолога
Офтальмолог
Марина , здравствуйте
Проводили ли вам экзофтальмометрию- измерение выстояния глазного яблока ?
Клиент
Марина, здравствуйте, нет
Офтальмолог не увидела в этом необходимости
Я проходила полное обследование и делала коррекцию зрения месяц назад
(Боль в глазу была и до, и после, ничего не изменилось)
Единственное, при обследовании нашли ссг

Ссг давно, от увлажняющих капель и мазей боль не проходит, слишком уж затянулся, поэтому ищу причину в другом
Офтальмолог
По поводу мрт : имеется асимметрия структур головного мозга относительно друг друга , также орбит.
Зрительные оси тоже асимметричны .
Есть подозрение на диагноз Псевдотумор орбиты. Нужно смотреть очно , проводить ЭМ, смотреть репозицию глазных яблок - лёгкое нажатие в орбиту (делает только врач ).
Если псевдотумор подтвердиться , лечат офтальмоонкологи (гормонами, системные ГКС).
Вам к ним нужно попасть на приём на консультацию .
Ещё сдайте анализ ресниц на клещ демодекс
Клиент
Марина, что это, это очень опасное заболевание?
Клиент
Марина, его могли пропустить про осмотре перед лкз?
Офтальмолог
Чаще причины неясны , может возникнуть на фоне полного здоровья (но чаще это обменные нарушения ), из обследований важен анализ антитела к рецепторам ттг, делали ? Эндокринологи редко его назначают .
Псевдотумор- ложная опухоль . Когда глаз выстоит , а опухоли в орбите нет . Чаще немного уплотняются мышцы , клетчатка. Поэтому общее мрт не всегда информативно , нужно делать прицельное мрт орбит, чтобы врач измерил Структуры линейкой, так и пишем прицельное мрт орбит с измерении глазных мыщц отдельно
Офтальмолог
Вы думаете все врачи так внимательно смотрят? , главное , что нет воспаления , вот и допускают .
Клиент
Марина, с гормонами щитовидной железы все хорошо, вообще по эндокринологии проблем нет
Клиент
Марина, а кт в данном случае подойдёт? У нас не делают прицельное мрт орбит
Офтальмолог
Нет, кт не подойдёт
Офтальмолог
В какой области вы проживаете ?
Съездите в областной центр , обычно при кдц обширнее диагностика
Принятый ответ
Клиент
Марина, саранск, мордовия
Кдц у нас есть.
Только вот не уверена, что у нас офтальмоонкологи есть.
Спасибо, обращусь завтра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужна консультация грамотного офтальмолога.
Отмечается асимметрия орбит и одно глазное яблоко больше выступает из орбиты.
Невролог
Здравствуйте, на мрт у вас все хорошо, положение глаза нормальное. Где проявляется отек?
Клиент
Елена, припухают верхнее и нижние веки, там есть фото двух глаз в сравнении в профиль
Невролог
Если сильно приглядеться, то можно заметить небольшую припухлость. Такое состряние чаше всего связано с напряжением височной мышцы и нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава. При первом обращении вы писали, что боль уменьшается после упражнений. Сейчас упражнения как то влияют на боль?
Клиент
Елена, незначительно, но боль снижается
Невролог
Я,бы проверила функцию ВНЧС, для этого нужен осмотр стоматолога-ортопеда или гнатолога и сделать рентген шейного отдела в 2х проекциях+ функциональные снимки. Ваша проблема вероятнее всего связана ущемлением ветви тройничного нерва.
Невролог
Здравствуйте.
Вам не кажется. По приложенным снимкам действительно один глаз выпячивается вперёд.
Вам нужно пройти МРТ орбит, экзофтальмометрию у офтальмолога. Боли и выстояние глазного яблока могут быть связаны с отёком или гипертрофией мышц, клетчатки позади глазного яблока.
Со стороны неврологии по обследованиям патологии нет.
Клиент
Алина, спасибо.
У нас в городе не делают прицельного мрт орбит. Но делают кт орбит. Это подойдёт?
Невролог
МРТ более информативно. Поищите в ближайших городах. Если не найдете, то хотя бы КТ.