Консультация офтальмолога /

Глазная форма Varicella zoster — вопрос №1357177

Доброго дня! 6 дней назад глаз покраснел и появилась головная боль. Дальше высыпания появились на лбу, волосистой части головы и переносице справа. На 4 день инфекционист в поликлинике поставил диагноз опоясывающий герпес 1 ветви тройничного нерва справа. Назначено лечение валтрекс 1г 3р.д. 7 дней, офтальмоферон 3р.д. 5дней, фукарцин на высыпания. Таблетки пьются, капли применяются, фукарцин заменили на каламин. При ухудшении состояния рекомендовано вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар. Сегодня утром отек усилился, особенно верхнего века. Оцените по фото необходимость госпитализации и как попасть по скорой помощи из Московской области не просто в инфекционное отделение, а к специалистам-офтальмологам - опасаюсь осложнений с глазом - отслоения сетчатки и подобного.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы полностью правы. Вас обязательно должен осмотреть не инфекционист, а именно офтальмолог, вернее а также офтальмолог, как минимум в щелевой лампе. Так как только по фото состояние переднего отдела глаза не оценить. В глаз вы капаете только офтальмоферрон? Этого недостаточно. Если можете найти в продаже, Вам нужная глазная мазь ацикловир ( зовиракс хороший препарат, но он часто попадает из продажи в последнее время), 3 раза в день. Также рекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Подскажите, пожалуйста, зрение не стало мутным? Есть светобоязнь?
Офтальмолог
Здравствуйте. По одному лишь фото сложно оценить необходимость в госпитализации, нужно смотреть под увеличением, нет ли серьезных осложнений на роговицу, увеита. Они сопровождаются светобоязнью, слезотечением, снижением зрения, могут быть ломящие боли внутри глаза. Лечение самого глаза вам выписано слабое. Офтальмоферон продолжайте 6 раз в день. Добавьте обязательно к лечению мазь ацикловир глазную, закладывайте за нижнее веко и наносите снаружи на кожу век 3 раза в день 7 дней. Также нужен антисептик для профилактики присоединения бактериальной инфекции, можно Окомистин или бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно рекомендую использовать капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц, они обладают заживляющим эффектом. Интервал между каплями 10-12 минут, мазь используйте всегда в последнюю очередь.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вирус герпеса чаще всего поражает роговицу, к отслойке сетчатки не приводит.
Рекомендую в глаз начать капать эксинта или октальмол (специфическое лечение при герпесе) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Мазь ацикловир утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель-5 дней. С 6 дня добавить корнерегель через 10 мин после капель. Кожу века тоже смазывать мазью ацикловир 3 раза в день 5-7 дней.
И вам нужен осмотр окулиста.
Офтальмолог
Здравствуйте!При герпесная инфекции на глазу часто поражается роговица (герпетический кератит),признаками этого может быть «пелена», «мутность»,светобоязнь,слезотечение.Глаз по фото у вас очень раздражен,но определить необходимость госпитализации по фото нельзя.Нужно видеть состояние глаза под микроскопом,оценить повреждение.Осмотр офтальмолога вам нужен обязательно,инфекционист не сможет определить тяжесть заболевания.Офтальмоферона недостаточно,нужно конкретно противогерпетические препараты (гель Зирган или мазь Ацикловир глазная 5 раз в день),плюс антисептики Витабакт или Окомистин 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание основное заболевание, то вам необходимо срочно обратиться к офтальмологу на очный осмотр, потому что в данном случае необходим осмотр в микроскоп (щелевую лампу) переднего отрезка глаза. Обратитесь в поликлинику по прописке или стационар, где есть офтальмологическое отделение государственной больницы - вам не могут отказать в осмотре - это экстренное состояние. На данный момент рекомендую мазь глазная ацикловир 5 раз в день, корнерегель или видисик или вита пос 3-4 раза в день в промежутках между ацикловиром
Офтальмолог
Здравствуйте. При вызове скорой помощи не могу сказать куда вас доставят. Вы можете поехать своим ходом в Гельмгольца, у них есть приемный покой для экстренных случаев, это федеральное учреждение ( по скорой не повезут) Непосредственно МО осматривают МОНИКИ, доставляет ли туда скорая, затрудняюсь ответить, но также можете своим ходом прийти.Нужен очный осмотр офтальмолога и корректировка лечения. Скорейшего Вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте! Благодарю за внимание к моему здоровью! Пробились на прием к специалисту в поликлинике и получили направление на cito! госпитализацию в МОНИКИ. Правда, врачи там, после тщательного осмотра трех специалистов, расписали лечение на дому. Назначено Омез, 20мг 14 д, Валтрекс 2000 7д, далее 1500 7д, супрастин 1мл в/м 7д, вигамокс 6раз 7д, торбрамицин 4раза 7д, неванак 2раза 10д, бактавит 4раза 7д, полинадим 3раза 5д, ацикловир 3раза 5д, корнерегель 4-5 раз. Наблюдаться у офтальмолога по месту жительства. Предлагали еще уколоть дипроспан, но нужен был свой, а в аптеках города он закончился еще 2месяца назад. Остался без укола. Аналоги препарата доктора отрицают, как не подходящие. Общее состояние нормальное, верхнее веко отечное и чувствуется тяжелым и тянущим.
Офтальмолог
Вы молодец, что так быстро попали к врачу! Жалко, что Дипроспана не оказалось. Вы и без него поправитесь, но с ним было бы быстрее.
Лечение очень хорошее Вам назначили, максимальное какое можно назначить дома. Тот же ацикловир и антисептик, как я Вам рекомендовала, но по антибактериальным каплям решили назначить сразу несколько. Наверное, чтобы перекрыть весь спектр. На дому так действительно спокойнее
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте как ваше состояние на сегодня, лечение вам назначили очень мощное и хорошее