Шейка матки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по УЗИ мне сказали, что всё хорошо, сегодня были коричневатые выделения, была на приеме в женской консультации, мне сказали, что у меня рыхлая шейка матки, загиб, срок 9 недель, ничего не прописали, скажите, насколько это опасно, чем грозит, что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Накануне был половой акт?

Светлана, нет

В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Самое главное, чтобы не было алых выделений
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.

Светлана, а почему сказали в жк, что рыхлая шейка матки, мазок, когда брали, показали что из шейки коричневатые эти выделения и загиб матки

Шейка матки при беременности становится несколько мягкой, это не показатель чего-то плохого
А загиб - это особенность расположения вашей матки, с ростом беременности всё выровняется

Светлана, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет такого понятия как рыхлая шейка
Был стресс, половой акт, оргазм, подъем тяжести вчера?

Валерия, полового акта не было, стрессов стараюсь избегать, но всё возможно

Не тужились в туалете?

Валерия, ну сегодня да, никак не получается сходить в туалет

Скорее всего это выделения из шейки матки из-за повышения внутрибрюшного давления

Валерия, т.к. ничего страшного? А то в жк напугали меня этой рыхлой шейкой матки, загибом ещё

Загиб есть у каждой третьей женщины. А рыхлая шейка - это как сказать, что у вас густые ресницы. Но общепринятых критериев густоты не существует. Это субъективное мнение

Валерия, поняла, спасибо большое ?

Валерия, скажите, пожалуйста, а в жк мне ещё прощупывали низ живота, как-то могло это навредить ребёнку, срок 9 недель?

Нет. Матка ещё за лобком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Живот болит, тянет, ноет?
Что принимаете из препаратов?

Араксия, живот не болит, не тянет, он тянул в понедельник, поясница болела, рвота была
Из препаратов принимаю фолио, магний, витамин д, утрожестан свечи вставляю, врач сказал до 12 недель вставлять

Утрожестан в какой дозе принимаете?

Араксия, 200 мг 2 раза в день

Добавьте ещё одну дозу утрожестана по 200 мг , то есть прием каждые 8ч по одной капсуле плюс обязательно половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!В сроке беременности 9 недель шейка матки не может быть мягкой(рыхлой).Загиб матки-это просто особенность расположения матки в полости малого таза.Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки,т.к.кровянистые выделения являются признаком угрозы прерывания беременности.

Марина, у меня не кровянистые, а коричневатые выделения были

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли не беспокоит, коричневые выделения это старая кровь, не страшно, можно принимать транексам 500мг 3раза в день 5 дней ,