Укорочение шейки матки
Здравствуйте ! Срок 28 недель. В 24 шейка стала 20мм, положили в больницу , пока лежала неделю шейка стала 30 мм, песарий не поставили поэтому , утрожестан 3 по 200 свечи были , сейчас 2 по 200 ставлю , 2 недели назад шейка 27 стала и 2 дня назад опять 20 мм , зев закрыт . Когда чуть нажимают при цервикометрии , то шейка 27 показывает , в спокойном состоянии 20. Мне сказали наблюдать просто и все . Разве не нужен песарий ? Я боюсь и ходить сейчас , что делать лучше ?
Здравствуйте.
Для вашего срока уже нет норм длины шейки по УЗИ.
Ориентируемся на жалобы, боль, выделения.
Если они есть, степень зрелости шейки оцениваем очно на кресле
На сегодня достаточно препаратов прогестерона.
Пессарий несколько меняет угол наклона шейки относительно матки. Это может провоцировать укорочение
Екатерина Сергеевна, спасибо . Ничего не болит . Иногда колет низ живота при ходьбе . А выделения я не понимаю , так как свечи вытекают .
Принятый ответ
Подключите бандаж, это уменьшит механическое давление ребёнка на шейку матки.
Магний 300мг в сутки.
По поводу выделений, главное отсутствие кровянистых выделений
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нет признаков истмико-цервикальной недостаточности - внутренний зев сомкнут, а остальные чудеса со спокойным и неспокойным состоянием не имеют значения, тем более в 28 недель.
Если ничего не беспокоит - действительно, наблюдайте и все. УЗ-цервикометрию выполнять больше не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо , поняла ) просто мне сказали , что это очень мало -20 мм шейка
Здравствуйте. А какая шейка была на 1 и 2 узи скрининге?
Кристина Викторовна, на первом 40 мм, на втором не сделали , ходила отдельно позже она была 27 мм, через 3 дня 20 мм и потом в больницу положили , там она увеличилась до 30 мм , и опять через 3 недели 20мм
Принятый ответ
Жаль, что нет результатов от 2 скрининга. После 24 недель шейку не оценивают, только если на 1и 2 узи все было хорошо.
Ставьте Утрожестан лучше до 36 недель беременности.
И берегите себя, не поднимайте тяжестей.
Найдите лучшего врача УЗИ в Вашем городе и сделайте УЗИ цервикометрию на пустой мочевой пузырь и вагинальным датчиком
Кристина Викторовна,спасибо , поняла , а если она резко уменьшится еще больше и будет 10 мм , я этого борюсь